Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2001 г.

Собственный корреспондент | ABC

Основатель "Си-Эн-Эн" Тед Тернер ведет переговоры о покупке акций принадлежащего Гусинскому телеканала

Американский медиа-магнат Тед Тернер начал переговоры о приобретении акций телеканала НТВ, принадлежащего россиянину Владимиру Гусинскому, находящемуся в Испании под домашнем арестом. Об этом вчера сообщило российское информационное агентство "Итар-ТАСС".

По словам источника в "Медиа-МОСТе", в состав которого входит и наиболее влиятельный российский независимый телеканал НТВ, вице-президент корпорации "Time-Warner" и основатель телеканала "Си-Эн-Эн" Тед Тернер ведет переговоры с представителями руководства медиа-холдинга.

Источники сообщают, что в ходе переговоров обсуждается вступление Тернера в число акционеров НТВ - единственного общенационального телеканала, оппозиционного Кремлю.

"Медиа-МОСТ" отказался официально подтвердить эту информацию.

Ранее Тед Тернер сообщил российскому агентству, что ведутся переговоры о значительных инвестициях в одно из российских СМИ.

Сильно задолжавший холдинг "Медиа-МОСТ" находится под угрозой уничтожения со стороны российских властей и уже несколько месяцев ведет поиск иностранных инвесторов.

В декабре Гусинский был арестован в Испании по просьбе Москвы, выдвинувшей против него обвинения в мошенничестве в крупных размерах.

Хотя официальной информации ни от одного источника не поступало, в кругах, близких к "Медиа-МОСТу", сообщили на условиях анонимности, что еще слишком рано говорить о точном числе акций НТВ, которые могут оказаться у Тернера.

В Москве стало известно, что "Медиа-МОСТ" намерен продать 25% акций НТВ западным инвесторам.

Гусинский утверждает, что стал жертвой политического преследования за критику администрации Путина в его СМИ. Выдача ордера на его арест была подвергнута резкой критике со стороны либеральных российских политиков, включая бывшего президента СССР Михаила Горбачева, а также Всемирного еврейского конгресса, в котором российский медиа-магнат занимает должность вице-президента.

Вчера в интервью "Deutsche Welle" премьер-министр Израиля Эхуд Барак сообщил о том, что предложил политическое убежище Гусинскому, которого он считает своим лучшим другом.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru