Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2001 г.

Сабрина Тэвернайз | The New York Times

Кредиторы требуют, чтобы Россия не уклонялась от своих обязательств

Сегодня государства-кредиторы России выступили с жестким заявлением, предупредив правительство о том, что у него нет никаких экономических оснований для переноса сроков платежей по $48 млрд. своего долга.

По мнению кредиторов, принимая во внимание нынешнюю благоприятную экономическую ситуацию в России, можно предположить, что страна рассчитается как по процентам, так по основной сумме долга.

Данное заявление является очередным поворотом в борьбе, развернувшейся вокруг долгов советской эпохи, унаследованных Россией, настаивающей на своей неспособности полностью с ними расплатиться. Держателем долга выступает группа правительств, в том числе правительство Соединенных Штатов, объединившихся в т.н. Парижский клуб.

Это предупреждение было сделано по окончании состоявшегося в прошедшие выходные визита в Москву канцлера Германии Герхарда Шредера, когда президент Владимир Путин оптимистично говорил о выплате всего долга. Несмотря на дружественную атмосферу встречи западные кредиторы, в том числе Германия, правительство которой ссудило Москве наибольшую сумму средств, судя по всему, устанавливают рамки для ведения переговоров.

Российская история выплаты долгов была неспокойной. Со времени распада Советского Союза страна дважды объявляла дефолт по своим долгам Парижскому клубу, а в настоящее время просит кредиторов еще раз перенести сроки выплат.

Официальные переговоры с Парижским клубом могут начаться лишь после того, как Россия подпишет с этой организацией соглашение, что может произойти, в лучшем случае, в марте.

Пока правительство может вести лишь неформальные переговоры.

Сегодня Россия заявила о своей неспособности погасить все выплаты, приходящиеся на текущий год. Российское информационное агентство "Интерфакс" процитировало слова премьер-министра Михаила Касьянова о том, что страна в состоянии оплатить лишь часть процентов, а выплаты по основной сумме долга осуществить не сможет совсем.

До сих пор позиция правительства в отношении советских долгов оставалась неясной, а после сегодняшнего заявления ситуация стала еще более запутанной.

Стратегия, которой страна придерживалась на переговорах, состояла в том, чтобы четко разделить долги на несколько видов и платить лишь по некоторым из них.

Теперь правительство заявляет, что пока не достигнуто соглашение, оно будет расплачиваться выборочно, кредиторы же настаивают, что оно должно платить полностью.

Сделать это может быть достаточно сложно, поскольку в бюджет текущего года вписана лишь небольшая часть правительственного долга перед Парижским клубом. Россия выделила на первый квартал лишь $307 млн., в то время как должна выплатить $1,5 млрд.

На прошлой неделе Россия уже пропустила один платеж Германии. Хотя российские официальные лица заявили, что в среду будет перечислено $10,5 млн., пока неизвестно, хватит ли этих средств для того, чтобы покрыть сумму пропущенного платежа. Следующие выплаты приходятся на будущую неделю.

"Я не знаю, каков будет результат переговоров, но совершенно очевидно, что Россия будет прилагать все усилия, чтобы добиться хотя бы чего-нибудь", - заявил Жан Лемьер, президент Европейского банка реконструкции и развития, бывший председатель Парижского клуба.

В прошлом году Россия получила $3 млрд. сверхплановых доходов в бюджет, стране очень помогли высокие цены на нефть - основной экспортный продукт и главный источник заработка для страны. Кредиторы утверждают, что у государства более чем достаточно средств для того, чтобы платить по долгам.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru