Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2001 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Москва сохраняет твердость в вопросе о долгах

Несмотря на международное давление, Москва собирается погасить лишь небольшую часть своего внешнего долга. Парижский клуб напомнил России о необходимости своевременного осуществления платежей; представитель немецкого правительства даже пригрозил приостановлением кредитной линии ?Гермес?.

В понедельник представители Парижского клуба заявили, что одностороннее нарушение обязательств должником неприемлемо. По данным информационных агентств, представитель немецкого правительства, имя которого названо не было, заявил, что если Москва не будет исполнять свои обязательства, Германия может приостановить предоставление страховых гарантий в рамках кредитной линии ?Гермес?. Москва ?в состоянии обслуживать свои долги в полной мере?. Уступки могут обсуждаться только в случае, если упадут цены на нефть и охладится конъюнктура.

Под таким давлением Москва приняла решение осуществить небольшой платеж. На вопрос ?Зюддойче цайтунг? Министерство финансов России сообщило, что в среду Парижскому клубу будет перечислено 10 млн. долларов. Задержка платежа связана ?с праздничными днями?. Пресс-секретарь Министерства финансов опроверг информацию о ?своевременном? перечислении Россией 100 млн. нем. марок страховому обществу ?Гермес?.

Платеж в размере 10 млн. долларов, по данным Москвы, является выплатой процентов по долгу, но не погашением самой задолженности. Так что Россия остается верна своей первоначальной линии не погашать неконвертируемые долги. Москва отказывается платить, утверждая, что благоприятная экономическая ситуация является следствием высоких цен на нефть.

Долги России Парижскому клубу - это старые советские долги, выплачивать которые Россия обязалась, будучи правопреемницей Советского Союза. Общая сумма задолженности составляет 42 млн. долларов, половину из которых Россия должна Германии. Российская сторона жалуется на слишком высокое бремя советского долга. Премьер-министр Касьянов, вероятно, хочет добиться реструктуризации задолженности Парижскому клубу, ведь по существующему плану в 2003 г. России предстоит сделать очень большие платежи. Вопрос о долгах занимал важное место и во время рождественского визита в Москву канцлера Германии Герхарда Шрёдера. По словам Шрёдера, он ждет, что Россия выполнит все свои обязательства. Путин в свою очередь заметил: ?Москва хочет и будет выплачивать советские долги?. Однако косвенно он дал понять, что этот процесс, по-видимому, займет больше времени, чем было согласовано ранее. По словам президента России, долговое бремя для его страны очень тяжело. ?25% российского бюджета идет на погашение внешней задолженности?, заявил Путин.

Шредер, по всей вероятности, не может да и не хочет помогать Путину вести переговоры с Парижским клубом. А тем временем, по другой позиции реструктуризация российского долга вполне возможна: Москва должна Берлину еще 6,4 млрд. так называемых переводных рублей, которые являлись средством платежа при расчетах между государствами СЭВ. Это долг Советского Союза бывшей ГДР. В свое время канцлер Коль отсрочил выплату этого долга, однако в 2000 г. эта отсрочка истекла. В настоящее время не ясно, по какому курсу пересчитывать переводные рубли в твердую валюту. Долги бывшей ГДР другим государствам СЭВ Берлин погасил по курсу 2,34 марки за трансфертный рубль, однако в отдельных случаях был установлен более низкий курс. Москва от своих должников, например от Вьетнама, требует уплаты задолженности по курсу 1 доллар за переводной рубль.

Москва очень бы не хотела платить свои долги живыми деньгами. Поэтому недавно появились слухи о возможности передачи иностранным инвесторам акций российских предприятий в обмен на списание задолженности. Это предложение вызвало волну недовольства в России: критики заговорили о ?распродаже государственной собственности?. Тем временем, государство предлагает свою помощь немецким инвесторам, которых ждут в машиностроении и пищевой промышленности. Пока только остается неясно, что подразумевается под этой помощью.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru