Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Путин возвращает богатое нефтью государство в сферу российского влияния

Своим вчерашним визитом в богатый нефтью Азербайджан - в недавнем прошлом наиболее прозападное государство, возникшее на развалинах СССР - Владимир Путин вновь заявил о российском контроле над бывшими советскими республиками.

С момента своего прихода к власти год назад Путин постарался восстановить влияние Москвы в так называемых странах ближнего зарубежья, однако до настоящего времени он избегал поездок во "взрывоопасный" Закавказский регион. По имеющимся сведениям, его переговоры с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым были посвящены конфликту вокруг Нагорного Карабаха, а также вопросам торговли. Однако сам факт поездки Путина в Баку заставляет Запад понервничать.

Западным планам в отношении этого региона уже был нанесен серьезный удар из-за сомнений в финансовой целесообразности строительства трубопровода для траспортировки нефти из Каспийского моря в Турцию через Азербайджан, то есть в обход территории России. Спенсер Абрахам, кандидат избранного президента США Джорджа Буша на пост министра энергетики, в прошлом скептически относился к этому проекту, для которого отсутствие американской поддержки может оказаться гибельным.

Месторасположение Азербайджана - между Россией, Ираном и Турцией - наряду с имеющимися запасами энергоносителей превратили его в то, что некоторые американские стратеги называют "геополитическим центром", однако Москва начинает играть в регионе все более доминирующую роль. На всем пространстве бывшего СССР Путин умело использует неспособность Запада выполнить обещания, данные новым независимым государствам.

Заведующий отделом внешней политики газеты "Коммерсант" Азер Мурсалиев заявил: "Было время, когда отношения между Москвой и Баку ухудшались. Но в последнее время наблюдается заметное потепление".

У 77-летнего Алиева не было хороших отношений с Борисом Ельциным - это осталось еще со времен из совместной работы в советском Политбюро. Ельцин никогда не приезжал в Баку. Однако с Путиным у Алиева общее прошлое: оба они работали в КГБ.

Российский лидер уделяет приоритетное внимание улучшению отношений России с бывшими советскими республиками, зачастую делая это с позиции силы. В прошлом году Путин искал дружбы со странами Средней Азии и Украиной. Алиев - это азербайджанский патриарх, когда-то возглавлявший компартию этой бывшей советской республики, а с 1993 года занимающий пост президента. Однако недавно у него возникли проблемы со здоровьем, что породило опасения в связи с вакуумом власти, который может образоваться после его смерти.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru