Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2001 г.

Эндрю Хиггинс | The Wall Street Journal

Тернер обсуждает возможность покупки акций российского телеканала

Американский медиа-магнат Тед Тернер ведет переговоры о покупке 25% акций независимого российского телеканала НТВ, оказавшегося в центре ожесточенного конфликта между Кремлем и российским олигархом Владимиром Гусинским.

По словам информированных источников, переговоры, начавшиеся несколько месяцев назад, близки к завершению, однако подписание окончательного соглашения потребует санкции со стороны президента Владимира Путина. Приобретение значительного пакета акций НТВ серьезным иностранным инвестором должно успокоить тех, кто опасается, что Путин - бывший офицер КГБ - стремится заткнуть рот независимым российским СМИ.

Официальный представитель Теда Тернера, заместитель председателя "Time Warner Inc.", заявила, что речь идет о личной инициативе, не связанной с "America Online Inc." или "Time Warner Inc.". "Тернер всегда проявлял большой интерес к России, начиная с первых Игр Доброй воли в 1986 году. Тем не менее, не в нашей практике комментировать личные инвестиции Тернера",- добавила она.

НТВ - лакомый кусок холдинговой компании Гусинского "Медиа-МОСТ" - вызвал раздражение Кремля своим критическим освещением 16-месячной войны в Чечне, вялой реакции Путина на катастрофу АПЛ "Курск" и коррупции в среде официальных лиц. Его громкий независимый голос контрастирует с покорностью телеканалов, подконтрольных государству.

Гусинский, живущий в настоящее время в добровольной эмиграции в Испании и находящийся в России под следствием по обвинению в мошенничестве и других предполагаемых преступлениях, обвинил Кремль в попытке заткнуть рот СМИ в рамках кампании по укреплению государственной власти. Президент Путин это отрицает и утверждает, что проблемы Гусинского связаны с его бизнесом, главным образом, с большой задолженностью "Медиа-МОСТа" "Газпрому".

"Газпром", в котором решающий голос принадлежит государству, обладает крупным пакетом акций НТВ и других компаний, входящих в "Медиа-МОСТ". В рамках ноябрьской сделки "Газпром" увеличил число своих акций НТВ до 46% в обмен на списание долга в размере 211 млн. долларов, который медиа-холдинг не смог выплатить в прошлом году. В качестве обеспечения второго кредита в размере 261 млн. долларов, который должен быть выплачен в этом году, у "Газпрома" находится еще 19% акций НТВ.

Источник, близкий к переговорам между "Медиа-МОСТом" и Тернером, сообщил, что 25% акций НТВ, в отношении которых ведутся переговоры, включают акции, взятые "Газпромом" в качестве обеспечения кредита, а также незаложенные акции. Продажа акций Тернеру должна помочь "Медиа-МОСТу" выплатить оставшуюся задолженность "Газпрому" и разогнать тучи, нависшие над компанией. Первые кредиты были предоставлены "Медиа-МОСТу" в 1998 году банком "Кредит Свисс Фест Бостон" под гарантии "Газпрома".

Во вторник информационная компания "Газпрома" "Газпром-медиа" отказалась прокомментировать сведения о возможной продаже акций НТВ. Ранее она заявляла, что жаждет найти иностранного покупателя на значительный пакет акций НТВ.

Сам "Медиа-МОСТ" давно искал иностранного партнера, который помог бы ему выправить тяжелое финансовое положение и оградить компанию от политического давления. Американский инвестиционный фонд "Capital Research&Management", входящий в состав "Сapital Group Cos.", владеет небольшим числом акций НТВ и регионального телеканала ТНТ, также являющегося частью "Медиа-МОСТа". Интерес к инвестициям проявляли и другие иностранные компании, однако они воздержались от заключения сделки, опасаясь, что им придется ступить на политическое минное поле.

В интервью российским СМИ Тернер - основатель "Си-Эн-Эн" - заявил, что работает над крупным инвестиционным проектом в одной российской компании, возможно НТВ. Тернер посетил Москву в мае прошлого года и встретился здесь с Путиным. Будучи в середине 90-х годов малоизвестным муниципальным чиновником, в 1994 году Путин помог Тернеру организовать проведение Игр доброй воли в Санкт-Петербурге. По сообщениям российских СМИ, Путин в курсе переговоров Тернера и "Медиа-МОСТа" по поводу НТВ.

Основатель "Медиа-МОСТа" Владимир Гусинский покинул Россию прошлым летом после того, как три дня его продержали в тюрьме по обвинению в мошенничестве. Впоследствии обвинения были сняты, однако - после соответствующего решения суда - они были вновь предъявлены. Российские правоохранительные органы начали также отдельное расследование в отношении кредитной истории "Медиа-МОСТа" и в прошлом месяце добились ареста Гусинского в Испании после того, как магнат не явился в Москву на допрос. Позднее российский магнат был освобожден и в настоящее время живет на своей вилле на юге Испании неподалеку от Гибралтара.

В отсутствии Гусинского российские власти оказывают постоянное давление на его медиа-компании в России. В прошлом месяце в Москве налоговая инспекция подала иск, требуя ликвидации "Медиа-МОСТа" в связи с неплатежеспособностью. Бывший президент СССР Михаил Горбачев осудил данный шаг, расценив его как наступление на демократические реформы, которые он начал 15 лет назад своей программой перестройки.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru