Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2002 г.

Том Реган | The Christian Science Monitor

"Apple" и "Microsoft" демонстрируют новинки

Наступил январь, а значит настало время конференций, настало время технологическим тяжеловесам продемонстрировать свои новые модели. И, конечно, Стив Джобс из "Apple" и Билл Гейтс из "Microsoft" воспользовались прошедшими на этой неделе технологическими конференциями для того, чтобы представить новый продукт.

Что касается шумихи, равных Джобсу нет. Если судить по реакции прессы (в том числе по передовице журнала "Time Magazine" за эту неделю), в центре внимания оказались новые компьютеры "iMac" с плоским экраном и новая программа "iPhoto". (Джобс решил выступить в понедельник на выставке "MacWorld" в Сан-Франциско, чтобы заглушить Бил Гейтса, выступившего чуть позже в тот же день в Лас-Вегасе).

Джобс надеется, что новые "iMac" резко поднимут "Apple". Компания пострадала в ходе нынешней рецессии, хотя не так серьезно, как в последние годы, когда "Apple" постоянно переживал сложности.

Тем временем Гейтс протрубил об успехе новой операционной системы "Windows XP". Однако его радость омрачило решение суда по антимонопольному делу "Майкрософт", которое было объявлено в тот же день. Судья решила не дать компании отсрочки и начать слушания по вопросу об ограничениях в марте.

Кроме того, Гейтс рассказал о двух новых инициативах: о "Мире" ("Mira"), технологической платформе для домашних беспроводных компьютеров, и "Фристайле", пакете компьютерного оборудования, превращающем компьютеры, на которых установлена ХР, в домашние развлекательные центры. Все это примеры того, как "Майкрософт" ищет новые сектора рынка, в которых компания будет занимать доминирующую позцицию.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru