Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2002 г.

Патрик Бретур | Globe and Mail

Глава Hewlett-Packard дает отпор критикам слияния с Compaq

Руководитель "Hewlett-Packard" Кэрли Фьорина вчера вступила на тропу войны, устроив разнос тем, кто подверг критике слияние ее компании с "Compaq Computer Corp.", и назвав их "близорукими".

Это можно назвать самым агрессивным ответом, данным Фьориной противникам объединения, и почти неприкрытыми нападками на Уолтера Хьюлетта - директора и акционера "Hewlett-Packard", который решительно высказался против сделки стоимостью 25 млрд. долларов.

Хотя Фьорина и не назвала имя Хьюлетта, она заявила, что те, кто выступает против объединения, идут вразрез с такими традициями основателей компании Дейва Паккарда и Билла Хьюлетта, как постоянные реформы и готовность пойти на риск.

"На каждом шагу находятся критики, говорящие, что этого нельзя делать, что из этого ничего не выйдет, что это не в традициях "Hewlett-Packard", - заявила она в своей речи на "Consumer Electronics Show" в Лас-Вегасе.

Противники сделки, в частности, члены семьи Паккард, обвинили руководство Hewlett-Packard в нарушении традиций компании - корпоративной культуры, предусматривающей сосредоточение основного внимания на технологическом процессе и осторожной стратегии.

Однако Фьорина отметила, что компания должна измениться, чтобы выжить. "Hewlett-Packard" не может остановиться в своем развитии", - подчеркнула она.

Хьюлетт, как и члены семьи Паккард, выступает против сделки. Обе семьи в целом владеют 18% блокирующим пакетом акций, которыми они собираются проголосовать против объединения. Этого недостаточно для того, чтобы наложить вето на сделку, однако предполагается, что позиция обеих семей окажет влияние на институциональных и индивидуальных инвесторов.

Хьюлетт предпринимает шаги, хотя и осторожные, чтобы убедить других акционеров выступить против сделки. С начала декабря Хьюлетт и его финансовые советники встретились более чем с 20 крупными акционерами в Нью-Йорке и других городах восточного побережья.

От самого Хьюлетта комментариев получить не удалось, однако в заявлении, сделанном в понедельник, он подчеркнул, что письмо совета директоров, в котором критикуется его негативное отношение к сделке, представляет собой тщательно подобранную смесь красивых слов и полуправды.

Руководитель "Hewlett-Packard" попыталась также обратить в свою пользу главный аргумент, приводимый противниками слияния, а именно: оказавшийся в значительной степени убыточным бизнес по производству персональных компьютеров нанесет ущерб успешному бизнесу Hewlett-Packard по производству принтеров.

Она утверждала, что объединение с "Compaq" в действительности увеличит возможности "Hewlett-Packard" по разработке новых видом компьютеров и принтеров. По ее словам, только фирма с разнообразным технологическим портфелем сможет найти ресурсы для внедрения комплексных систем. Ранее две компании заявили, что слияние придаст импульс их бизнесу услуг и позволит составить конкуренцию "IBM Corp." на корпоративном рынке.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru