Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2002 г.

Ян Трайнор | The Guardian

Россию раздражает присутствие американцев на ее вотчине

Наращивание американского военного присутствия в бывших советских республиках Средней Азии порождает в Москве опасения, что Вашингтон воспользовался афганской войной для того, чтобы прочно и надолго обосноваться в регионе.

Намеченное на ближайшее время строительство американских военных баз скорее всего вызовет тревогу и у Пекина, хотя среднеазиатские государства, похоже, рады американцам, поскольку заинтересованы в ослаблении российского влияния в регионе, который Москва рассматривает как зону своих стратегических интересов.

Как бы в подтверждение наращивания американского военного присутствия в регионе вчера на аэродроме "Манас", расположенном неподалеку от Бишкека, приземлился транспортный самолет "Galaxy"; всего сюда должны прибыть по меньшей мере 3000 американских военнослужащих.

Американцы уже разместили около 1500 военнослужащих в Узбекистане, достигли договоренности об использовании аэродромов в Таджикистане, создали базы в Афганистане и получили согласие Пакистана на то, чтобы вести на его территории поиск членов организации "Аль-Каида".

Из пяти бывших советских республик Средней Азии только Туркмения противится развертыванию на своей территории войск США и других стран Запада, хотя она разрешила использовать свое воздушное пространство для пролета военных самолетов.

Находившийся вчера в Казахстане спикер российского парламента Геннадий Селезнев фактически заявил о наличии у России права вето на размещение американских войск в Средней Азии.

Он указал на то, что со среднеазиатскими странами, за исключением Узбекистана, у России подписан Договор о коллективной безопасности. "Они не должны принимать никаких решений без консультаций в рамках договора. Россия не согласится на создание

постоянных американских баз в Средней Азии", - отметил он.

Российская военная газета "Красная Звезда" выразила вчера недовольство тем, что несмотря на постепенное завершение афганской войны, американское военное присутствие в Средней Азии "неуклонно растет". В настоящее время Вашингтон располагает 13 базами в 9 государствах, окружающих Афганистан, а также в Персидском заливе.

Один из американских офицеров из контингента, размещенного на строящейся в Киргизии базе Манас, заявил вчера агентству "Интерфакс", что ежедневно там приземляется до 4 американских самолетов, что всего с декабря на аэродром прибыло 17 самолетов и что на базе будет находиться 3000 человек, которые пока что будут жить в 10-местных палатках.

Эта база расположена в 250 милях к западу от китайской границы. Принимая во внимание наличие американских баз на востоке (в Японии) и на юге (В Южной Корее), а также военную поддержку, которую Вашингтон оказывает Тайваню, Китай может почувствовать себя в окружении. На встрече представителей Китая, России и государств Средней Азии, проведенной на этой неделе в Пекине и имевшей целью согласовать "анти-террористические" стратегии этих стран, Россия и Китай призвали положить конец иностранному вмешательству в Афганистане.

Однако среднеазиатские страны, особенно Узбекистан, видимо, приветствуют американское присутствие как противовес соседним державам.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, перебрасываемые в Киргизию американские военнослужащие, будут иметь дипломатический статус, как и в Таджикистане. Кроме того, США получат право контролировать трехмильную зону безопасности вокруг базы Манас.

Помимо ослабления российского влияния среднеазиатские государства ? все они являются авторитарными режимами, до событий 11 сентября регулярно критиковавшимися госдепартаментом США за нарушения прав человека ? будут дополнительно вознаграждены предоставлением помощи и торговых льгот, а также сотрудничеством в области обороны и безопасности.

Вчера из Таджикистана в Кабул прибыла группа французских военнослужащих. В соответствии с соглашением, достигнутым на прошлой неделе между министерствами обороны Франции и Таджикистана, Париж получил разрешение использовать таджикские аэродромы для проведения операций в Афганистане.

В сентябре прошлого года россияне не придали большого значения возможному размещению американских войск в Средней Азии. То, что президент Владимир Путин дал этому процессу зеленый свет, вызвало возмущение у военных и спецслужб.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru