Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2002 г.

Майкл Биньон | The Times

Россия подписывает контракт на строительство эсминцев для Китая

Вчера Россия объявила о подписании контракта на сумму 1,4 млрд. долларов, предполагающего строительство двух эсминцев для ВМС Китая. Корабли, которые будут переданы Китаю к 2006 году, будут оснащены современными ракетами, бомбами, торпедами, РЛС и средствами для борьбы с подлодками, а также новыми сверхзвуковыми ракетами для поражения кораблей противника.

Эсминцы, каждый из которых будет способен развивать скорость в 34 узла, значительно укрепят военно-морские силы Китая.

Контракт, подписанию которого предшествовала продажа Индии оружия на сумму 650 млн. долларов, имеет большое значение для российской экономики, поскольку продажа оружия является для нее главным после экспорта нефти источником валютных поступлений.

Индия остается одним из главных покупателей российского оружия, и нынешняя напряженность в ее отношениях с Пакистаном вызывает у Москвы серьезное беспокойство. Индия оказывает давление на Москву в плане поставок большого количества запчастей, однако российские заводы не способны удовлетворить эти потребности. Если будет развязана война, и Россия не сможет немедленно осуществить требуемые поставки, двусторонним сделкам по продаже оружия может быть нанесен катастрофический удар.

Это заставляет Россию более активно сдерживать Индию, 70% оружия у которой ? советского или российского производства.

Совместно с китайцами России недавно пообещала использовать свое влияние для того, чтобы предотвратить вооруженную конфронтацию между Индией и Пакистаном. Поскольку обе страны находятся в сильной зависимости, соответственно, от России и Китая, это означает, что они будут обращаться в Москву и Пекин за запчастями и другими вооружениями, которые могут понадобиться в будущей войне.

В отличии от Китая, Россия ? третий по величине экспортер оружия ? пока не объявила ни о каких новых поставках оружия Индии. На Москву оказывают сильное давление, чтобы она поставила оружие Индии в противовес закупленному Пакистаном, и Россия очень не хочет подвести одного из своих главных покупателей оружия в тот момент, когда ему потребуется помощь.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru