Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2002 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

США сократят ядерный арсенал до 3800 боеголовок

Вчера заместитель министра обороны Джей. Ди. Крауч заявил, что в течение ближайших пяти лет в рамках новой стратегической политики администрации Буша министерство обороны США планирует сократить количество дееспособных ядерных боеголовок с 6000 до 3800.

Эти сокращения - один из результатов подготовленного Пентагоном "Обзора Ядерных Позиций" ("Nuclear Posture Review", "NPR"). Крауч сообщил репортерам, что уменьшение количество размещенных ядерных ракет можно сопровождать развертыванием противоракетной обороны и переходом на высокоточное обычное вооружение.

Крауч сказал, что традиционная стратегия Холодной войны, основанная на угрозах, связанных практически исключительно с Россией, будет заменена "подходом, основанным на возможностях", который будет сфокусирован на готовности к различным ситуациям, не обязательно связанным с какой-либо определенной страной.

Крауч сказал, что в новую эпоху "мы ожидаем сюрпризов и поэтому должны располагать возможностями противостоять широкому спектру угроз".

В этом обзоре администрация впервые объяснила, как она собирается выполнять обещание президента сократить американский боевой ядерный арсенал. В ноябре на саммите с президентом России Владимиром Путиным президент Буш сказал, что к 2012 г. количество размещенных боеголовок в США сократится до 1700-2000.

Первоначальные сокращения, о которых сообщил вчера Крауч, соответствуют тем, проведение которых планировала администрация Клинтона. К 2005 г. 500 боеголовок должны быть демонтированы с межконтинентальных баллистических ракет "Миротворец" ("Peacekeeper"), на каждой из которых установлено 10 боеголовок. 800 будут сняты с 96 ракет, которыми вооружены четыре уходящие в резерв подлодки "Трайдент". 1000 - с 500 трехступенчатых МБК "Минитмен", как предусматривается Договором СНВ-2 1993 г.

Крауч сообщил, что значительную часть демонтированных боеголовок можно будет привести в боевую готовность в течение нескольких недель или месяцев. Он сказал, что разумно иметь возможность вернуть часть боеголовок в активный арсенал.

По словам Крауча, решение о том, какой тип демонтированного оружия будет сохранен и в каких количествах, пока не принято.

Он отметил, что в прежних договорах о контроле над вооружениями не указано, что оружие необходимо уничтожать. "Я уверен, что россияне делают то же самое".

Некоторые критикуют решение Буша сохранить часть оружия и говорят, что администрация Клинтона также хранила демонтированные боеголовки. В результате может получиться так, что у США будет больше боеголовок на хранении, чем в состоянии боевой готовности.

Много споров вызывает вопрос о том, не собирается ли администрация разрабатывать новое ядерное оружие, предназначенное для ударов по подземным бункерам и пещерам. На эту тему Крауч высказался неопределенно. "В обзоре нет никаких рекомендаций, касающихся разработки ядерного оружия, - сказал он и добавил. - Мы рассматриваем ряд инициатив". Одна из них состоит в том, чтобы "модифицировать существующие виды вооружения так, чтобы они были более эффективны при поражении глубоких или прочных целей".

Крауч сказал также, что планов возобновления подземных ядерных испытаний нет. Он отметил, что решение сократить сроки необходимые для подготовки испытаний (в настоящее время - два года) было принято на основании исследований, проведенных при предыдущей администрации.

Пресс-секретарь правительства Али Флейшер в Белом доме сообщил репортерам, что Буш не исключил возможности проведения ядерных испытаний для того, чтобы "гарантировать, что арсенал, тем более сокращенный, надежен и безопасен. Поэтому он не исключил возможности испытаний в будущем, хотя пока никаких планов нет".

Вчера Брюс Блэр, президент Центра оборонной информации, специалист по ядерным вооружениям, сказал, что хотя он не согласен с широким подходом, избранным посследним исследованием, сокращение количества боеголовок на находящихся в полной боевой готовности МБК - "большое достижение".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru