Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2003 г.

Редакция | Libération

Процесс над украинским серийным убийцей

Бывший милиционер обвиняется в 21 убийстве

Вчера в Мариуполе (Донецкая область, Украина) открылся процесс над бывшим украинским милиционером, обвиняемым в 21 убийстве, в том числе трех сотрудников милиции. Сергей Довженко, который уже признался в 19 преступлениях, совершенных в период между апрелем 1999 и маем 2002 года в Мариуполе, станет вторым по "масштабам" серийным убийцей в истории Украины, если обвинение будет доказано в суде.

Арестованный в мае 2002 года, он признался на следствии, что убивал из мести за свое увольнение из милиции в 1997 году. Этому предшествовало первое обвинение Довженко в убийстве, которое в то время оказалось невозможно доказать, пишет украинская еженедельная газета "2000". "Они украли у меня будущее", ? заявил 30-летний убийца в интервью газете, пояснив, что после увольнения он так и не смог найти приличную работу. Все жертвы Довженко ? иногда члены одной семьи ? были убиты из огнестрельного оружия. Обвиняемый испытывал своеобразное удовольствие от убийств. Так считают эксперты, которые, впрочем, сочли его вменяемом. Ему грозит высшая мера наказания, т. е. пожизненное заключение (смертная казнь на Украине отменена в мае 2001 года). Процесс должен продлиться два месяца.

В апреле 1999 года украинский суд приговорил к смертной казни Анатолия Оноприенко - крупнейшего серийного убийцу в истории Украины. Будучи психопатом, он убил 52 человек, в том числе 10 детей, с чудовищной жестокостью. Оноприенко с гордостью называл себя "лучшим убийцей в мире". Смертная казнь для него была затем заменена на пожизненное заключение.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru