Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2011 г.

Мартин Кельбле | Financial Times Deutschland

Известный экономист о возможном крахе доллара

В сегодняшнем номере экономической газеты Financial Times Deutschland опубликован целый ряд высказываний Барри Айхенгрина, известного экономиста, профессора Калифорнийского университета в Беркли, относительно дальнейшей судьбы американского доллара. В вышедшей на прошлой неделе книге Exorbitant Privilege эксперт прочит доллару конец в качестве единственной мировой резервной валюты.

"Америке остается самое большее пять лет, а, скорее, даже меньше, чтобы привести в порядок свой бюджет", - полагает Айхенгрин. Если же сохранить прежние тенденции, то США могут оказаться в роли сегодняшней Греции. И в любом случае ввиду снижения экономической роли США в мире доллар не может больше оставаться единственной мировой резервной валютой, утверждает эксперт. Следствием этого станет появление новой международной финансовой системы - возможно, даже "более стабильной", чем нынешняя.

Условием удачного перехода к новой системе специалист считает преодоление Вашингтоном существующего массивного бюджетного дефицита. Иначе, предрекает Айхенгрин, инвесторы побегут от доллара и американская валюта рухнет, что, в свою очередь, "может погрузить мировую финансовую систему в хаос". При этом он отмечает, что "ни у президента США, ни у лидеров оппозиционных республиканцев не видно решимости принимать жесткие решения".

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru