Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2014 г.

Йоханна Брукнер | Süddeutsche Zeitung

Против терпимости

Дети учатся толерантности, в том числе к своим сверстникам, учителям, различным явлениям, мировоззрения и стилям жизни именно в школе. Но иногда, пишет Йоханна Брукнер на страницах немецкого издания Sueddeutsche Zeitung, толерантность там и заканчивается: "Именно такое впечатление складывается в связи с онлайн-петицией, инициатором которой выступил преподаватель реального училища из Баден-Вюртемберга Габриэль Штэнгле".

В петиции, которую уже подписали более 68 тыс. человек, Штэнгле выступает против планов коалиционного правительства федеральной земли Баден-Вюртемберг с 2015 года рассказывать на уроках об "одобрении сексуального разнообразия". По мнению журналистки, преподаватель пропагандирует откровенно гомофобские идеи. Например, учитель недоволен тем, что на уроках, включенных в учебный план местных школ, будут более подробно "знакомить с различными формами совместной жизни гомосексуалистов, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров, транссексуалов и интерсексуалов, но упоминая о негативных аспектах подобного образа жизни", среди которых Штэнгде указывает на "повышенную склонность к суициду" и "более высокую подверженность алкогольной и наркотической зависимости". Изначально против преподавателя были выдвинуты обвинения в клевете и разжигании ненависти, но усилиями адвокатов, сославшимися на свободу самовыражения, обвинения со Штэнгле были сняты, говорится в статье.

"Так насколько же должна быть просвещена школа? - задается вопросом Брукнер. - Следует ли ей вести такую просветительскую работу, чтобы молодые люди могли открыто говорить о своей сексуальной ориентации, не опасаясь социальной изоляции". По мнению немецкого социолога Райнера Шютца, "одиночество по-прежнему остается самой большой проблемой для молодых гомосексуалистов. В школе гомофобия распространена намного больше, чем в спорте, причем не только в сельской местности". Так, согласно исследованию Берлинского университета, слово "педик" продолжает оставаться самым распространенным ругательством в немецких школах.

Недостаток понимания среди учащихся, считает Брукнер, связан с тем, что об этом явлении практически не говорят.

Целью же местного правительства, как заявляет министр культуры земли Баден-Вюртемберг Андреас Штох, является "школа, в которой было бы больше открытости и прозрачности". "Новый учебный план не отдает предпочтения, как это пытаются представить в петиции, интересам геев и лесбиянок перед другими общественными группами, - подчеркивает Штох. - Просто эта тема не замалчивается, как это было в прошлом". По словам чиновника, предполагается ознакомление с проблемой в уместной форме, что является "шагом к норме".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru