Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2014 г.

Джеймс Э.Лайонс, Ричард Д.Фишер-младший | The Washington Times

Пришло время создать "НАТО в Азии"?

"Новый председатель Китая Си Цзиньпин отказался от осторожной внешней политики бывшего лидера Ден Сяопина под лозунгом "ждать своего часа, скрывая наши способности". Все чаще он бросает военные вызовы азиатским союзникам Америки и лидерству США", - пишут бывший главнокомандующий Тихоокеанским флотом и высший военный представитель США в ООН, адмирал в отставке Джеймс Э.Лайонс и старший научный сотрудник International Assessment and Strategy Center Ричард Д.Фишер-младший в статье, опубликованной в The Washington Times.

Вслед за тем как Китай объявил свою опознавательную зону ПВО над Восточно-Китайским морем, Пекин продолжил тактику запугивания, 5 декабря напрямую бросив вызов американскому ракетному крейсеру Cowpens, говорится в статье. Cowpens был вынужден немедленно произвести маневр обхода препятствия, чтобы избежать столкновения с китайским военным кораблем. "По сообщениям, китайский ВМФ пытался ввести подвижную 28-мильную "запретную зону" вокруг своего первого авианосца, находящегося в состоянии боевой готовности, - "Ляонина", - пишут авторы.

Если мы хотим сохранить наше лидирующее положение в сохранении мира и стабильности в западной части Тихого океана, нам нужна новая стратегия, считают они. "НАТО в Азии" было бы идеальным вариантом, но сейчас это просто нереалистично", - сетуют Лайонс и Фишер-младший, ссылаясь на противоречия между странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Многие страны АСЕАН предпочитают неформальное сотрудничество в сфере обороны, что позволяет США действовать как стабилизатору обстановки в регионе", - говорится в статье.

США могут расширить и углубить уже существующие двусторонние договоры о взаимной обороне, полагают авторы, в качестве предварительного шага рекомендуя сделать проходящие раз в два года под эгидой США учения стран Азиатско-Тихоокеанского региона ежегодными и дать участникам возможность присоединиться к многостороннему планирующему штабу. "Многие виды учений можно было бы проводить, виртуально соединив военные тренажеры в странах-участниках", - говорится в статье.

Учения следует проводить на двух уровнях: военной координации и гуманитарных операций, а также операций по ликвидации последствий катастроф, предлагают Лайонс и Фишер-младший.

"Безопасную цифровую связь также следует распространить так, чтобы позволить странам на периферии Китая передавать данные радаров и других датчиков на "центральный сервер", - говорится в статье.

По мнению авторов, реализация неформального военного сотрудничества на подобном уровне потребовала бы от США модернизации и укрепления военных сил и средств сдерживания, прекращения ядерного разоружения и увеличения финансирования новых оперативно-тактических баллистических ракет и энергетического оружия. "Такая подготовка в значительной степени убедит союзников и друзей США, что лидерство Америки будет подкреплено новыми силами", - заключают эксперты.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru