Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 января 2018 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Сирия: что стоит за победными реляциями России

Несмотря на заявления Путина о победе в Сирии, в стране вновь набирают обороты боевые действия, пишут СМИ. Целями становятся и российские военные. Кто устроил "атаку дронов" на авиабазу "Хмеймим" в глубине подконтрольной правительству территории, остается загадкой. Москва хотела обсудить послевоенную судьбу Сирии в Сочи, но "умеренная оппозиция" участвовать отказывается из-за новых атак Асада. Турция подливает масла в огонь, заявляя о военной операции против сирийских курдов.

В Сирию - по крайней мере, так планировал президент России - должен был вернуться мир, однако "во всех частях страны снова набирают обороты боевые действия", пишет Sueddeutsche Zeitung.

"На юге Израиль атаковал оружейный склад, используемый "Хизбаллой". В Восточной Гуте под Дамаском, контролируемой повстанцами, и в Идлибе на севере страны правительственные силы подвергли собственное население бомбардировками, по интенсивности сравнимым с обстрелами Алеппо", - утверждают авторы публикации.

"В центре страны боевикам "Исламского государства"*, по сообщениям расположенного в Лондоне сирийского Центра по наблюдению за правами человека, удалось захватить 11 населенных пунктов. Целями становятся и российские вооруженные силы, которые Путин отправил в 2015 году поддержать диктатора Асада", - говорится в статье.

По заявлению Минобороны РФ, удалось обнаружить 13 дронов, прежде чем они успели сбросить снаряды на авиабазу "Хмеймим" и военный порт Тартус. А пока военные эксперты изучают сбитые ударные беспилотники, политики из Совета Федерации уже знают наверняка: в инциденте прослеживается американский "след", как сказал замглавы оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич. Депутат Госдумы Юрий Швыткин не сомневается, что за атакой стоит ИГИЛ*, однако попытка нападения произошла при попустительстве спецслужб западных государств.

"На мир совсем не похоже", - пишут авторы статьи.

В декабре во время неожиданного визита на базу Хмеймим Путин заявил о выводе российского контингента из Сирии. Это планировалось подкрепить новыми политическими инициативами - в конце января Москва хотела обсудить в Сочи послевоенную судьбу Сирии, отмечают журналисты, но из-за новых атак правительственных сил значительная часть представителей "умеренной оппозиции" от участия в конференции отказалась.

Турецкий партнер Путина президент Эрдоган, со своей стороны, объявил о начале военной операции в соседней провинции Идлиб, аргументировав необходимостью "окончательно ликвидировать сепаратистскую террористическую организацию". "И если холодная война между сирийскими курдами и Турцией перерастет в настоящие боевые действия, проблемы появятся не только у Путина, но и у США", - говорится в статье: Турция - партнер американцев по НАТО, однако "Вашингтон использует Сирийские демократические силы под предводительством курдов в борьбе с ИГИЛ*".

"Загадочные атаки на главную военную базу России в Сирии показывают, что российские позиции в стране все еще уязвимы, несмотря на недавние заявления президента Владимира Путина о победе", - пишет The Washington Post. Автор статьи Лиз Слай уточняет, что речь идет об атаке с помощью массы вооруженных миниатюрных дронов и минометном обстреле базы "Хмеймим", в ходе которого двое российских военнослужащих погибли.

Авиабаза "Хмеймим", центр российских военных операций в Сирии, расположена в глубине территории, удерживаемой сирийским правительством, и до сих пор казалась неуязвимой, сказал Максим Сучков, эксперт Российского совета по международным делам.

Эти нападения также ставят под сомнение основательность российских завоеваний в Сирии, считает Дженнифер Кафарелла из Института изучения войны (Institute for the Study of War, Вашингтон).

"Но самый большой вопрос: кто несет ответственность за атаки?" - пишет журналистка.

Во вторник российское Министерство обороны, как представляется, обвинило США в поставках технологий для атаки с помощью дронов, заявив, что она требовала гораздо более высокого уровня подготовки, чем тот, которым обладает какая-либо вооруженная группировка в Сирии.

Официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон назвал это обвинение "абсолютно несправедливым". "Исламское государство"* часто использовало вооруженные дроны против связанных с США сил в Восточной Сирии и Ираке без "особого результата", сказал он, добавив, что маленькие дроны легко можно купить.

Но ближайшие позиции ИГИЛ* находятся в сотнях миль от "Хмеймим".

По словам Сучкова, наиболее вероятным подозреваемым является одна из многочисленных сирийских оппозиционных групп. Но ни одна из повстанческих группировок, как известно, не располагается в радиусе минометного выстрела, говорится в статье.

Есть версия, что ответственность за атаку несут недовольные алавиты из собственного клана Асада. Атака на "Хмеймим" упоминалась на сайте так называемого "Свободного движения алавитов". Впрочем, некоторые члены алавитской оппозиции не считают эту организацию подлинной и полагают, что с ее помощью зарубежные спецслужбы стремятся создать впечатление разногласий среди сторонников режима, пишет Слай.

У оппозиционных сирийских новостных агентств еще одна версия: в атаке повинны поддерживаемые Ираном силы, так как "Иран хочет помешать усилиям России по мирному урегулированию в Сирии, которое противоречит интересам Ирана", говорится в статье.

"Высокопоставленный российский дипломат настоятельно призвал ЕС дать старт усилиям по восстановлению Сирии в ближайшие месяцы, обостряя спор о том, кто должен оплатить расходы на отстраивание страны, в то время как президент Башар Асад восстанавливает свой контроль", - передает корреспондент Financial Times. Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил изданию, что европейские государства "понесут ответственность", если не признают, что "давно пора" поддержать программу, которая, вероятно, будет стоить "десятки миллиардов" евро.

Автор статьи пишет: "Комментарии российского дипломата являются частью усилий Москвы, направленных на использование растущей дилеммы Европы: куда направить средства, чтобы пресечь поток сирийских беженцев, но не укреплять режим в Дамаске".

Как сообщает корреспондент, крупные европейские государства настаивали, что восстановление будет финансироваться лишь после достижения мирного соглашения, включающего процесс политического перехода. "В данный момент в интересах ЕС усиливать давление на Россию, не давая никаких денег", - цитирует издание неназванного европейского дипломата, осведомленного о сирийской политике.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru