Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2003 г.

Алуф Бенн и Гидеон Алон | Ha'aretz

Израиль планировал пойти на уступки ПА в вопросе освобождения заключенных

Израиль готовился сделать жест доброй воли по отношению к палестинскому премьер-министру Махмуду Аббасу в вопросе освобождения заключенных, однако не представил свои предложения палестинской администрации в связи с тем, что встреча Шарона и Аббаса, запланированная на среду, была отложена. Об этом сообщил источник в израильской службе безопасности.

По его сведениям, израильские структуры безопасности поддержали этот шаг. Ожидалось, что Израиль сумеет достичь согласия с палестинской администрацией в вопросе освобождения заключенных. Очевидно, под "жестом доброй воли" имеются в виду значительные уступки ПА. Однако не известно, идет ли речь об освобождении всех заключенных, включая членов палестинских террористических организаций.

В среду на пленуме кнессета выступил министр без портфеля Гидеон Эзра, который разъяснил депутатам критерии, разработанные службой "Шинбет" для освобождения палестинских заключенных, которое Израиль пообещал осуществить в рамках договоренности о прекращении огня. Напомним, в начале этой недели предложения "Шинбет" были представлены израильскому правительству директором этой службы Ави Дихтером.

"Шинбет" уже составила список лиц, подлежащих освобождению. В него попали те, у кого "на руках нет крови". По словам Эзры, в эту категорию попадает, например, боевик, который решил обстрелять израильский конвой, но его оружие имело какие-то технические неполадки, которые помешали ему открыть огонь.

Не подлежат освобождению те палестинцы, руки которых "запачканы кровью": те, кто принимал участие в нападениях на израильтян или иностранцев, в результате чего были убитые и раненые; кто отправлял людей на совершение терактов, приведших к гибели людей; кто отправлял террористов-самоубийц, которых удалось перехватить; а также потенциальные террористы-самоубийцы, задержанные как с поясом смертника, так и без него.

Эзра добавил, что заключенные, которым суд еще не предъявил обвинения, также не могут быть освобождены.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru