Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2003 г.

Шейла Деван | International Herald Tribune

Саддам живет на иракской улице

Исчезнувший диктатор стал героем невероятных домыслов

Саддам путешествует по миру. У него семь лиц. Иногда он притворяется водителем такси и говорит своим пассажирам слова о победе. А вообще-то он американский агент. Он бежал в Сирию, потом его видели то в Самарре, то на северо-западе, то на юго-востоке Багдада. Он в роскоши живет в Калифорнии под крылом США, а порой - в подземном дворце в Багдаде, куда спустился еще в начале войны. Так говорит иракская улица.

На багдадском рынке, что на 20-й улице, детишки грозятся пристрелить его из своих игрушечных "Калашниковых" и пластмассовых пистолетов, отливающих золотом.

"Он в Адамье, прячется, одетый в абайю (мусульманскую женскую накидку, укрывающую с ног до головы) и паранджу", - рассказывает 11-летняя Сура Нури.

"Нет, он в России, - перебивает ее подруга, 9-летняя Сара Джумаль. - Все по спутниковому телевидению говорят, что он в России".

"Никто не может поймать его, потому что у него семь лиц", - добавляет 13-летний Ахмед Камаль.

Многие из слухов о Саддаме больше похожи на притчи. В таких историях встреча с Саддамом всегда оканчивается вознаграждением для бедных или наказанием за неверность.

Иракцы рассказывают о крестьянине, который спрятал Саддама у себя на ночь, а утром нашел под кроватью пачку денег.

Рассказывают, как однажды Саддам тайно отправился к мяснику в машине с затемненными стеклами. Мясник устроил ему великолепный обед - забил целую овцу. Гость щедро отблагодарил его со словами: "Возьми это, это от Саддама, твоего дяди".

Продавец ювелирного магазина Салах аль-Дейси слышал немало таких историй. Согласно одной из них, однажды Саддам прикрепил себе длинную фальшивую бороду и вместе со своими охранниками пришел на встречу лидеров племен. Слушал он, слушал, как они собираются открыть новую страницу истории Ирака вместе с американскими силами, да и не выдержал - вскочил и открылся. "Я мог бы убить тебя сейчас, но я оставлю тебя в живых. Я накажу тебя позже", - якобы воскликнул Саддам.

Сам аль-Дейси уверен, что "Саддам жив и вернется к 17 июля". А что касается всяких фантастических слухов, то их появление, по мнению аль-Дейси, вполне понятно - ведь люди 35 лет жили, видя только его.

Кое-кто, например 50-летняя Сабиха Ахмад, предполагает, что Саддама не существует нигде, кроме как в этих историях и на телевизионных экранах. "Никто не видел его собственными глазами, только по телевизору", - отмечает она.

Американцам, арестовавшим 34 человек из списка разыскиваемых иракских чиновников (которых всего 55), самую крупную дичь - Саддама и сыновей - до сих пор поймать так и не удалось.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru