Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Кремль ставит олигархов на место

Глава "Юкоса" отказывается от политических амбиций

Борис Березовский, некогда финансовый воротила и "серый кардинал" Кремля, а ныне эмигрант в Лондоне, снова и снова охотно вмешивается в российскую политику. На этот раз он призвал российских олигархов, предводитель которых Михаил Ходорковский сейчас попал под давление Кремля, выступить единым фронтом. Одновременно он предложил им выставить на президентских выборах в марте 2004 года единого кандидата в противовес Владимиру Путину.

Березовский особенно внимательно следит за борьбой между кремлевскими группировками и самым богатым человеком в России, восьмикратным миллиардером и главой нефтяного концерна "Юкос" Михаилом Ходорковским. Ее исход может иметь стратегическое значение для будущего России в среднесрочной перспективе. Если Кремль одержит верх, то будет не просто унижен самый сильный из олигархов - будет дан предупреждающий сигнал его "коллегам", чтобы те убрали руки прочь от политики. "Демонстрация силы" в случае с "Юкосом" связана именно с этим, заявил Березовский в интервью газете "Коммерсант".

Ходорковскому, которого Березовский ласково называет "Миша", с момента ареста его партнера по бизнесу Платона Лебедева, приходится иметь дело не только с конкурентами. Администрация Кремля, в которой много представителей спецслужб, делает все, чтобы накануне декабрьских выборов в парламент вытеснить его из политики, в которую ему, по мнению администрации, идти не следовало. При помощи пожертвований, поступавших из окружения Ходорковского на счета оппозиционных Путину партий, он планировал создать противовес верным президенту силам.

Не престало олигарху так поступать, решили в Кремле, и это можно понять. В конце концов, соглашение в 2000 году состояло из двух частей. С одной стороны новоиспеченный президент Путин обещал, что не будет пересматривать результаты приватизации 90-х годов при условии, что богатые предприниматели не будут лезть в политику, которая должна остаться полем, где будет играть только команда из Петербурга и спецслужб. Однако перед лицом резкого роста экономической мощи таких концернов, как "Юкос", это негласное соглашение не могло действовать вечно. С ростом экономической власти у владельцев империй рос и соблазн получить власть политическую. Ходорковский, который после слияния с нефтяным концерном "Сибнефть" возомнил, что теперь может дотянуться до звезд, попробовал освободиться от оков. Видимо, поторопился. Теперь нефтяной борон стремится минимизировать потери, называя свои якобы существующие политические амбиции недоразумением.

Но Березовский не сдается. Из своей английской ссылки он призвал крупных российских предпринимателей поддержать Ходорковского под лозунгом "Олигархи, соединяйтесь!" Они должны осознать свою "политическую ответственность" и бороться за свои интересы, считает Борис Абрамович. В противном случае существует опасность, предупредил лондонский оракул, что новая кремлевская "суперэлита" захватит большой кусок российского сырьевого пирога. Он согласился с тем, что в ближайшее время Ходорковскому придется уйти из политики, "В противном случае они уничтожат концерн", - добавил он. С другой стороны, у Кремля больше нет власти, чтобы просто отобрать у олигарха его собственность. Однако после выборов концерн разделят, полагает Березовский. Ходорковский и олигархи должны это понимать и объединится. "Я готов оказать любую помощь, чтобы избрать другого президента", - бросил Березовский вызов Путину.

Настораживает тот факт, что впервые ситуацию прокомментировал премьер-министр Михаил Касьянов, который обычно очень дорожит своим положением. Как сообщают агентства, находясь в Якутии, он заявил, что арест Лебедева является "неоправданным". Нельзя арестовывать человека за экономические преступление в то время, когда и без того хватает преступлений, которые угрожают жизни людей, сказал премьер.

Ропщут и члены российского Союза промышленников и предпринимателей. Вопреки первоначальным предположениям, вчера они удивительно четко обозначили свою позицию. В своем письме к президенту предприниматели жалуются на то, что "некоторые политики, при поддержке рядя представителей спецслужб" намереваются подорвать стабильность в стране. Попытки пересмотреть результаты приватизации и сделать из предпринимателя образ врага, "создают очень опасную ситуацию", говорится в письме, которое глава Союза Аркадий Вольский передал президенту.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru