Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2007 г.

Льюис Смит | The Times

Рыгающие коровы усугубляют проблему глобального потепления

Перед полевыми исследователями, работающими над проблемой глобального потепления, поставлена новая задача - добиться, чтобы коровы не рыгали

Среди экологов модно ругать автомобили с полным приводом. Но оказывается, эти четырехколесные транспортные средства еще не так вредны для окружающей среды, как "четвероногие внедорожники" - коровы и овцы, эта опора аграрной экономики.

Власти настолько обеспокоены выбросами метана из... обоих концов пищеварительной системы коров и овец, что исследователям поручили найти способы сокращения этих выбросов у домашней скотины, ответственной за выделение примерно четверти всего метана (парникового газа, стимулирующего глобальное потепление примерно в 20 крат сильнее, чем углекислый газ), попадающего в атмосферу в Великобритании. Ежедневно каждая из 10 млн британских коров выделяет приблизительно 100-200 литров метана.

Это эквивалентно почти 4 тыс. граммов углекислого газа. Для сравнения: автомобиль Land Rover Freelander при среднем дневном пробеге в 33 мили выделяет 3419 граммов углекислого газа.

Поскольку Организация по пищевым продуктам и сельскому хозяйству ООН предсказывает, что к 2030 году метановые выбросы домашнего скота могут увеличиться на 60%, проблему пытаются срочно решить.

Ученые, пытающиеся подобрать новые корма для скота, уже развеяли миф, что большую часть газа коровы выделяют из заднего прохода. Оказывается, в основном виновата отрыжка.

Государство финансирует исследования, в ходе которых ученые пытаются подобрать для коров рацион, не столь способствующий метеоризму.

Из научной работы, осуществленной в Новой Зеландии, следует, что выбросы метана удастся ограничить, в самом благоприятном случае, вдвое. В результате узкомасштабных экспериментов в Великобритании также установлено, что поступление метана в атмосферу можно "в значительной мере" предотвратить. Пресс-атташе министерства окружающей среды, продуктов питания и сельского хозяйства заявил: "По данным недавних исследований, можно значительно уменьшить выбросы метана, изменив рацион питания животных на фермах.

Уменьшению выбросов метана могут также способствовать меры по продлению продолжительности жизни молочных коров, так как в результате для производства тех же объемов молока понадобится меньшее количество животных".

Пресс-атташе добавил, что в долгосрочной перспективе министерство также рассматривает возможность сокращения выбросов метана домашним скотом путем генно-инженерной модификации пищеварительной системы.

Сейчас ученые помещают овец в герметичные пластиковые теплицы, чтобы проверить, можно ли повторить результаты лабораторных исследований в полевых условиях на свежем воздухе. Для опытов выбраны не коровы, а овцы, поскольку это тоже жвачные животные, а управиться с ними легче. С помощью спектрометров анализируется сначала воздух в теплицах до кормления овец, а затем тот спертый воздух, который повисает там после переваривания овцами пищи.

Ключом к уменьшению выбросов метана у скота является, по мнению ученых, их перевод на более легкоусвояемую пищу.

Майкл Эббертон из Института исследований лугопастбищных угодий и окружающей среды, находящегося в Аберистуите, называет несколько перспективных вариантов: райграс с высоким содержанием сахара, белый клевер и лядвенец. "Вопреки популярному мифу, метан выделяется в основном при отрыжке, а не с противоположного конца, - поясняет Эббертон. - Мы знаем, что на выбросы метана влияет рацион питания животного. Тут возможен целый ряд подходов.

Например, мы экспериментируем с райграсом с высоким содержанием сахара, который призван усилить эффективность пищеварительного процесса".

Особые усилия направлены на исследование вопроса о том, как стимулировать более обширное произрастание лядвенца на пастбищах, так как содержащийся в этом полевом цветке танин может быть очень полезен для сокращения выбросов.

Процессы, в результате которых в желудке жвачного животного вырабатывается метан, еще досконально не изучены, но исследователи полагают, что от пищи, которая легче усваивается, объемы метана, производимого микробами в пищеварительном тракте, уменьшатся.

Райграс с высоким содержанием сахара уже поступил "на рынок", сообщает Эббертон, и коровы, которых им кормят, дают больше молока и мяса. Выводятся и новые сорта трав и клевера, чтобы сделать их легче усваиваемыми и тем самым уменьшить влияние домашнего скота на глобальное изменение климата.

Группа ученых, финансируемых министерством окружающей среды, пищевых продуктов и сельского хозяйства, полагает: чтобы фермеры согласились потратиться на внедрение новых видов кормовых культур, им нужно продемонстрировать дополнительные выгоды.

На этот проект, который будет осуществляться три года, выделено 750 тыс. фунтов. Главная база исследований - Университет Уэльса в Аберистуите. В ходе проекта ученые также рассмотрят возможные методы сокращения у домашнего скота выбросов азота - еще одного парникового газа. Сельскохозяйственная деятельность - причина 37% выбросов метана и 67% - закиси азота в Великобритании.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru