Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2014 г.

Давиде Фраттини | Corriere della Sera

Сектор Газа: Израиль готовит наземное вторжение

Активизировались удары израильтян с воздуха, погибли, по меньшей мере, 50 палестинцев. Реактивные снаряды из Газы достигли Хайфы и Димоны, пишет Давиде Фраттини, корреспондент Corriere della Sera.

Израильский премьер продолжает выступать с воинственными заявлениями: "Операция будет масштабной и будет длиться до тех пор, пока ракеты не перестанут падать на наши города и не восстановится мир".

Бомбардировки продолжаются, говорится в статье. Вчера израильская авиация осуществила 160 авиаударов. Всего намечены 550 целей, в том числе дом палестинского командира, который в 2006 году участвовал в похищении капрала Гилада Шалита. Эти удары не остановили боевиков "Хамаса" и "Исламского джихада": более 70 снарядов были выпущены по израильским городам, ракеты достигли объектов, расположенных в 140 км от сектора Газа. Одной из целей стала зона Димона, где находится ядерный реактор.

"Если обстрел ракетами не прекратится, мы будем вынуждены начать наземное вторжение, - предупредил израильский президент Шимон Перес. - И это может произойти очень скоро". Прошло около месяца с тех пор, как он вместе с Абу Мазеном (Махмудом Аббасом) в присутствии Папы Франциска молился о мире, пишет автор статьи. А теперь палестинский лидер заявляет из резиденции Муката: "Это геноцид, это война не против "Хамаса", а против всего нашего народа".

В секторе Газа в результате авианалетов погибли более 50 и ранены 450 человек. В госпиталях заканчивается все необходимое для лечения раненых, сообщает автор статьи. "Ситуация была спокойной до тех пот, пока Нетаньяху не совершил террористические акты, - заявил лидер "Хамас" Халед Машаль из Катара. - Он атаковал палестинское примирение, он повернулся к миру спиной".

Экстремисты попытались ночью застать врасплох израильские войска, рассказывает далее корреспондент. Два подводных пловца пришли со стороны моря и предприняли попытку проникновения в кибуц Зиким, но их перехватили израильские солдаты и убили.

"Абу Мазен вступил в контакт с эмиром Катара, чтобы обсудить возможность прекращения огня, - говорится в статье. - В 8-дневной войне 2012 года перемирие было установлено благодаря посредничеству египтян, но сегодня Каир дает понять, что переговоры еще даже не начинались. Египтяне обвиняют фундаменталистов в возникновении хаоса на Синае и отвечают отказом на призыв из Газы открыть пограничный переход Рафах".

Газета Haaretz отмечает, что на этот раз отсутствует иностранная держава, будь то США или Египет, которая была бы способна подтолкнуть стороны к перемирию. Американский госсекретарь Джон Керри разговаривал по телефону с Нетаньяху, но диалог после девяти месяцев бесполезных переговоров не сложился, информирует Фраттини.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru