Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2014 г.

Нафиз Ахмед | The Guardian

Натиск Сил самообороны Израиля на сектор Газа задуман, чтобы контролировать палестинский газ

Позавчера министр обороны Израиля Моше Яалон объявил, что операция "Защитный рубеж" знаменует начало длительного натиска на "Хамас", пишет в блоге газеты The Guardian журналист Нафиз Ахмед.

"Но в 2007 году, за год до операции "Литой свинец", Яалон больше всего был озабочен 1,4 триллионами кубометров газа, обнаруженными в 2000 году у берегов сектора Газа и оцененными в 4 млрд долларов", - пишет автор. Тогда Яалон заметил, что доходы от продажи палестинского газа Израилю, вероятно, не доберутся до нищих рядовых палестинцев, а "пойдут на финансирование новых терактов против Израиля".

"Очевидно, что без всеобъемлющей военной операции, направленной на искоренение власти "Хамаса" над сектором Газа, никакие бурильные работы не смогут состояться без дозволения радикального исламистского движения", - заключил Яалон.

По мнению автора, после обнаружения нефти и газа на палестинских территориях конкуренция за ресурсы все в большей мере оказывается одним из главных объектов конфликта. "Основной мотив - растущие внутренние проблемы Израиля в области энергетики", - пишет Ахмед.

По мнению Марка Тернера, основателя Research Journalism Initiative, блокада сектора Газа и последующее военное давление были призваны "устранить" "Хамас" как "жизнеспособную политическую единицу в Газе", чтобы создать "политический климат", благоприятный для газовой сделки. Это предполагало возрождение "Фатха" как господствующего политического игрока на Западном берегу.

По мнению автора, высказывания Яалона в 2007 году означают, что израильское правительство страшится: если палестинцы освоят свои газовые месторождения, их влияние кардинально возрастет благодаря экономической метаморфозе.

"Поскольку истощение внутренних газовых месторождений Израиля ускоряется, Израиль в ближайшие несколько лет может столкнуться с энергетическим кризисом, если импорт египетского газа в ближайшее время не увеличится", - писал в Journal of Energy Security Гэри Лафт, советник US Energy Security Council.

В начале года "Хамас" осудил контракт ПА, подразумевающий закупку газа с израильского месторождения "Левиафан" "Одновременно ПА провела несколько встреч с British Gas Group по поводу освоения газового месторождения Газы, но с прицелом на то, чтобы лишить "Хамас" - и, следовательно, жителей сектора Газа - доступа к доходам", - пишет автор.

По данным автора, ПА также предлагала "Газпрому" осваивать месторождение на шельфе сектора Газа. "Имели место переговоры между Россией, Израилем и Кипром, хотя пока неясно, каков их результат. Нет также никаких разъяснений по вопросу о том, как ПА будет осуществлять контроль над сектором Газа, которым управляет "Хамас", - говорится в статье.

"Анаис Антреасян пишет в University of California's Journal of Palestine Studies, самом авторитетном англоязычном журнале, посвященной арабо-израильскому конфликту, что удавка, которую Израиль накинул на Газу, создана, чтобы "не допустить доступа палестинцев к газовым скважинам Marine-1 and Marine-2", - говорится в статье. Долгосрочная стратегия Израиля также направлена на "интеграцию газовых месторождений на шельфе Газы в прилегающие установки на израильском шельфе", цитирует автор. Это часть более широкой стратегии по "отделению палестинцев от их земли и природных ресурсов с целью их эксплуатации и, следовательно, блокирования развития палестинской экономики", сказано в статье.

Для израильского правительства "Хамас" остается главной помехой к заключению газовой сделки. Следовательно, единственный вариант - очередная военная операция.

"Увы, для Сил самообороны Израиля искоренение "Хамаса" означает уничтожение предполагаемых сторонников движения среди мирного населения. Вот почему среди гражданских палестинцев потери намного больше, чем среди гражданских израильтян", - говорится в статье.

Автор признает, что израильско-палестинский конфликт - не только конфликт за ресурсы. "Но в эпоху дороговизны энергоносителей конкуренция за господство над ископаемым топливом региона все больше влияет на ключевые решения, способные разжечь войну", - так завершается статья.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru