Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июля 2015 г.

Рейд Стэндиш | Foreign Policy

Почему Россия отказалась признать произошедшее в Сребренице геноцидом?

"В среду Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН, осуждавшую как геноцид кровопролитие в Сребренице 1995 года накануне его двадцатилетней годовщины 11 июля", - пишет Foreign Policy.

С учетом того, что массовое убийство 8 тыс. мужчин и мальчиков-мусульман боснийскими сербами уже повсеместно осуждено как геноцид, этот дипломатический маневр может показаться не имеющим последствий, рассуждает автор статьи Рейд Стэндиш, "однако в контексте внешнеполитических целей Москвы на Балканах он соответствует давней традиции вовлеченности России в дела этого региона".

"Для начала, Сербия является важным союзником, позволяющим России сохранять влияние на Балканах, которые Кремль рассматривает как область своих стратегических и экономических интересов", - говорится в статье.

"Москва хочет дать понять, что Балканы не будут частью мейнстрима Европы", - считает бывший представитель США в НАТО Курт Волкер.

В последние годы Путин активно добивался расположения Белграда, в частности не признавая независимость Косово, пишет автор статьи. "Газпром" подписал соглашение в 2013 году на поставки природного газа в Сербию. "Военные связи между двумя странами также укрепляются: так, российские десантники провели учения в Сербии в прошлом году", - отмечает Стэндиш.

Однако главным инструментом влияния Кремля стала апелляция к сербскому национализму, говорится в статье. "Российское вето целиком и полностью направлено на завоевание симпатий сербской общественности и руководства", - считает Волкер.

"Сребреница стала событием, мобилизовавшим международное вмешательство, открыв путь для более активных с военной точки зрения миротворческих миссий ООН и НАТО. В августе 1995 года тогдашний российский президент Борис Ельцин резко осудил усилившиеся военно-воздушные удары НАТО по военным позициям боснийских сербов. Но при этом экономически ослабевшая постсоветская Россия побоялась разрывать связи с Западом и даже согласилась предоставить войска для миротворческих сил под руководством НАТО", - напоминает автор статьи.

При Путине, и особенно в последний год - после украинского кризиса, Россия намерена снизить до прежнего уровня западное влияние на Балканах, по мнению Ричарда Козларича, бывшего посла США в Боснии и Герцеговине. "Москва считает, что нынешний порядок на Балканах был создан в то время, когда Россия ослабела и Запад воспользовался этой слабостью", - отметил Козларич.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru