Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2002 г.

Ричард Ллойд Пэрри | The Independent

После поражения от Японии пьяные фанаты устроили в Москве погром

Вчера после того, как сборная России потерпела унизительное поражение от команды Японии на Чемпионате мира, тысячи пьяных футбольных фанатов, наблюдавших за игрой по гигантскому телеэкрану, установленному вблизи Кремля, устроили погром. Сообщается, что один человек убит.

Пострадало более ста человек, среди них 11 милиционеров. Фанаты переворачивали автомобили, бросали бутылки, били витрины магазинов на Манежной площади. Вчера в тяжелом состоянии в больницу был доставлен милиционер, которому нанесли ножевые ранения. Телеканал РТР сообщил, что в ходе беспорядков один человек был убит ножом. Позднее высокопоставленный офицер полиции генерал Владимир Пронин не смог подтвердить эту информацию агентству "Интерфакс".

Беспорядки начала группа из 3000 агрессивных фанатов, многие из которых пили крепкие напитки, наблюдая за ходом игры на огромном экране, установленном на Манежной площади.

Когда Япония забила первый - победный - гол, фанаты начали бросать в милицию камни и бутылки. Они кричали свой футбольный лозунг: "Вперед Россия!". После того как игра закончилась поражением, они пришли в неистовство, прорвались через оцепление милиции и попытались взять приступом здание Госдумы. Потом бесчинствующие толпы пронеслись по нескольким центральным улицам. Сообщается, что прежде чем милицейские подкрепления навели порядок с помощью дубинок, толпы разгромили японский ресторан, подожгли несколько машин.

Фанаты избили четырех японских студентов, которых спасли представители посольства. Агрессивные молодчики угрожали людям восточной внешности. Массовые беспорядки - практически неизвестное в Москве явление. В центре столицы было не так много милиции, и вспышка насилия застала городские власти врасплох.

Президент России Владимир Путин, страстный футбольный болельщик, встретился с командой перед отъездом в Японию и призвал игроков достойно выступить на Чемпионате мира. Вчера президента не было в Москве.

Тем временем жители Токио устроили небывалый праздник. Тысячи людей вышли на улицы. Они кричали, пели и танцевали.

У этой встречи был важный эмоциональный подтекст. 57 лет назад, через несколько дней после капитуляции Японии, Красная армия оккупировала Курильские острова. С тех пор Токио требует вернуть их.

Вчерашняя победа - первая в истории выступлений Японии в финальной части чемпионатов мира, а потому имеет огромное значение независимо от того, кто именно был побежден. Но выиграть у россиян в Японии на великолепном стадионе Йокохама - что может быть приятнее?

На трибуне для почетных гостей сидел премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми. Он смеялся от cчастья, радуясь победе своей сборной. Среди толпы празднующих успех болельщиков появилась группа крайне правых, которые кричали националистские лозунги с огромного белого грузовика. Один человек требовал: "Отдайте острова! Отдайте острова!"

Местная полиция сделала все возможное, чтобы не дать иностранным хулиганам устроить беспорядки, но, как это ни странно, пока самыми большими скандалистами на чемпионате остаются сами японцы. В районе Токио Шибуйа полиция задержала человека, запрыгнувшего на крышу ехавшего по улице автомобиля, но серьезных проблем пока не возникало. Тем не менее никто в Японии не может припомнить, чтобы жители устраивала такие бурные празднества. Национальные виды спорта - бейсбол и сумо - никогда не вызывали столько эмоций.

"Это - исторический день. Не только для японского футбола, но и для всей страны, - сказал тренер сборной. - Я играю в футбол уже 35 лет, и все это время Япония пытается стать равной таким сборным, как Англия. Мы никогда не думали, что у нас получится, но теперь понимаем, что это не просто несбыточные мечты".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru