Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2002 г.

Жиль Дер | Libération

В Сеуле возможны уличные выступления в случае поражения в матче с американцами

Соединенные Штаты принимают участие в крайне деликатных, с политической точки зрения, матчах на ЧМ 2002. Четыре года назад во Франции была игра с Ираном, давним противником. Сегодня - матч с Южной Кореей, давним союзником. Корейские власти в связи с этой игрой опасаются возникновения уличных беспорядков. Обе команды выиграли свои первые матчи, и если одна из них победит сегодня, то значительно приблизится к 1/8 финала.

Сегодня в Сеуле будут закрыты американское посольство и торговое представительство, чтобы сотрудники смогли посмотреть этот матч. Мэрия Сеула установила в центре города дополнительно еще несколько гигантских телеэкранов, чтобы разгрузить посольский квартал, где будут находиться шесть тысяч полицейских. Во вторник во время встречи Корея-Польша перед этими телеэкранами собрались свыше 150 тысяч человек. После победы "Красных дьяволов" в Сеуле прошли несанкционированные празднования. В Корее опасаются, что в случае поражения в матче с Соединенными Штатами выступления могут обрести характер беспорядков.

В Даегу, в 250 километрах к югу от Сеула, где будет проходить эта футбольная встреча, вокруг стадиона и в районе американских баз будет усилена охрана (четыре тысячи полицейских), будут запрещены антиамериканские лозунги. Корейская полиция уже мобилизовала 600 человек только лишь для того, чтобы перехватывать призывы, передаваемые по интернету, призывающие к выступлениям по случаю этого матча. Вопрос об уже запланированных демонстрациях с участием профсоюзов и студенческих движений пока еще не решен. Отдельные группы студентов в этот уик-энд уже провели подготовку в Даегу.

Недавние события пробудили скрытые антиамериканские настроения у населения этой страны, где дислоцируется 37 тысяч американских военнослужащих. В ходе Олимпийских игр был дисквалифицирован в пользу американского спортсмена корейский конькобежец, выигравший золотую медаль. Этот случай был воспринят как оскорбление в Корее, где раздавались голоса об американской заговоре. Наконец, недавнее решение корейского правительства закупить у "Боинга" лицензию на сборку боевых самолетов, что было воспринято как проявление верноподданнических настроений по отношению к Соединенным Штатам. Корейцы были также не в восторге от того, что президент Джордж Буш после 11 сентября поместил Северную Корею в список стран-террористов: как известно, многочисленные корейские семьи разделены между Северной и Южной Кореей.

"На нас смотрят шесть миллиардов человек", - заявил корейский президент, призывая к сдержанности и проявлению спортивного духа.

Между тем корейцы задают себе вопрос о том, как они смогут посмотреть этот матч, который состоится в разгар рабочего дня. Интернет-сайт Korea Times поместил следующее сообщение: "Работодатели, настаивающие на том, чтобы их служащие соблюдали распорядок рабочего дня, - по меньшей мере, предатели нации".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru