Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2003 г.

Алессандра Фаркас | Corriere della Sera

В Америке - "Хиллари-мания"

В теленовостях, на первых страницах американских газет, журналов, которым наскучила моральная честность эры Буша, вновь, как и в старые времена "Сексгейта", бурным цветом расцвели словесные фантазии после появления на полках книжных магазинов самой ожидаемой в этом году книги: "Living History" бывшей первой леди Хиллари Клинтон.

Эта книга стала не только трамплином к началу президентской кампании сенатора от Нью-Йорка (в 2008 году - по словам друзей и в 2004 году - по словам врагов), но и ностальгическим погружением в недавнее прошлое.

Через пять лет после импичмента, поставившего под сомнение пребывание супруга на посту президента, и через два дня после прощания с Белым домом интерес публики к частной жизни бывшей первой супружеской пары Америки продолжает оставаться огромным. Свидетельством этого может служить светопреставление у входа в книжный магазин Barnes&Noble на Манхеттене, где лишь 250 фэнов с опознавательными браслетами, как на концерте рокмузыки, смогли получить автограф у "звезды", одетой в желтый костюм и сопровождаемой "гориллами" и полицейскими. Между тем 15 миллионов американцев "довольствовались" первым интервью, которое Хиллари дала Барбаре Волтерс с телеканала Abc. Каков результат? "Разочаровывающий", - говорят хором критики, которые обвиняют Хиллари в том, что "она самая "застегнутая наглухо" и сдержанная личность в мире". Кроме того, они недовольны ее "уклончивыми и неполными ответами".

"Хиллари преследовала единственную цель - вызывать интерес у публики, достаточный для того, чтобы люди покупали ее книгу, - утверждает на страницах Washington Post Том Шейлс. - Возможно, и у нее есть эмоции, как и у всякого нормального человека, но она очень ловко умеет их подавлять".

Неоднократные попытки Волтерс спровоцировать свою собеседницу, упоминая, например, о многочисленных подругах ее мужа, начиная от Дженифер Флауэрс, Полы Джонс и заканчивая Моникой Левински, были отбиты искуснейшей Хиллари. Не теряя легендарного хладнокровия, Хиллари воскликнула: "Конечно, у меня была тысяча поводов задушить Билла".

Даже потенциально взрывоопасная тема самоубийства друга-партнера (а по некоторым слухам и любовника Хиллари) Винса Фостера не смутила ее. Она охотно поговорила на эту тему и объяснила, что "это был год большого траура для меня и Билла. В тот год я потеряла отца и свекровь".

Но ни неверность супруга, ни ее умелая ложь и даже многочисленные личные трагедии не смогли разбить ее сердце. По словам Хиллари, решившей сменить тему, ее больше всего беспокоит Джордж Буш, "ввергнувший в кризис национальную экономику, которую оздоровила и восстановила администрация Клинтона".

"Волчица потеряла шкуру, но не порок", - "рычит" со страниц New York Post настроенная архивраждебно Лусиан Голдберг, бывший литературный агент, республиканка, которую считают серым кардиналом, стоящим за "Сексгейтом". "Америку больше не интересуют ни Билл, ни шевелюра Хиллари", - утверждает Голдберг.

Задушевная подруга Линды Трипп (секретарша Пентагона, записавшая исповедь Моники Левински), Голдберг не скрывает своего беспокойства по поводу того ущерба, который может нанести книга своей партии накануне президентской кампании будущего года.

Но и девять кандидатов от демократической партии на участие в президентской гонке очень взволнованы: "Потрясены - правильное слово, - поясняет стратег от демократической партии, - тем, что Хиллари на протяжении нескольких дней - на первых страницах всех американских газет, в то время как им не удается попасть даже на 27-ю страницу".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru