Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2003 г.

Клаудиа Рихтер | Die Presse

Новый чудо-прибор "пупиллограф"

Каждая четвертая смерть во время дорожно-транспортного происшествия вызвана усталостью. Теперь, наконец, ее можно измерить.

Усталость за рулем пока не считается правонарушением. "Уставшие водители так же опасны, как и пьяные", - предостерегает невролог Манфред Вальцль, директор Института медицины сна при неврологической клинике в Граце. Каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом и каждое третье в целом вызваны усталостью.

Теперь, наконец, ее можно измерить ? так называемым пупиллографом, медицинским прибором, используемым в офтальмологии, который Вальцль приспособил для применения в сфере дорожного движения. "Диаметр нашего зрачка изменяется в секунду примерно на 0,3 мм", - объясняет Вальцль. Чем сильнее человек устал, тем это изменение резче, тем медленнее диаметр зрачка возвращается к исходному.

"В результате 11-минутного измерения при помощи специальной шкалы можно установить точную степень усталости, которая свидетельствует о том, можно человеку садиться за руль или нет. "Показатель в 15 единиц говорит о смертельной усталости и невозможности вести машину: "У одного дальнобойщика, который проделал путь Берлин-Рим-Берлин-Вулловитц всего с пятичасовой остановкой, показатель достиг невероятного значения в 51,3 единицы".

"Реакция человека, который спал ночью меньше четырех часов, такая же, как если бы у него в крови было 0,5 промилле спирта", - утверждает невролог Манфред Вальцль.

В настоящее время во всей Австрии имеется только пять таких приборов, все они принадлежат Вальцлю или Институту медицины сна.

В настоящее время обследование на пупиллографе является добровольным, но в рамках запланированных изменений законодательства, вследствие которых усталость за рулем будет считаться правонарушением, такое обследование станет носить обязательный характер.

Вальцль говорит, что это произойдет через один-два года, за это время среди населения будет проведена разъяснительная работа. "Наши и не только наши исследования показали, что каждый третий водитель грузовика и каждый четвертый водитель легковой машины находится за рулем в сильной степени усталости, - утверждает Вальцль. - Реакция человека, который спал ночью меньше четырех часов, такая же, как если бы у него в крови было 0,5 промилле спирта, а после бессонной ночи скорость реакции водителя снижается, как будто у него в крови 0,8 промилле спирта. Усталость за рулем ? это страшная опасность и для самого водителя, и для других участников дорожного движения".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru