Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2003 г.

Петер Нонненмахер | Frankfurter Rundschau

Упущенный шанс Лондона

Сейчас не самое удачное время для перехода Великобритании на единую европейскую валюту ? кто будет спорить? Взгляд с побережья все еще процветающего королевства на увядающую континентальную экономику не многих британцев побуждает к переходу на новую валюту. Две трети больше доверяют собственной валюте, чем евро.

Неудивительно, что министр финансов Великобритании Гордон Браун пришел к выводу, что время для вступления в еврозону еще не пришло. Волнения в связи с тем, что страна на длительное время может оторваться от остальных, не настолько актуальны, чтобы уже в ближайшее время напугать соотечественников Брауна. Однако не только экономические факторы стали в последние годы причиной прохладного отношения британцев к евро.

Первоначальное решение считаться прежде всего с экономическими соображениями, а не с политическими, дождаться "подходящего момента" и предоставить министру финансов право выступить против евро теперь, через долгих шесть лет правления лейбористов, мстит сторонникам новой валюты в окружении Тони Блэра.

Вместо того чтобы агитировать население за евро и единую Европу, Блэр испугался внутриполитической конфронтации ? и своей внешней политикой скорее углубил пропасть, чем преодолел ее. Упущенные шансы постоянно сопровождают лейбористов на пути к "сердцу Европы". Такой политикой не пробудить любви к евро у нации скептиков на окраине ЕС.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru