Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2003 г.

Ханс-Вилли Байн | Süddeutsche Zeitung

Природный газ вскоре станет важнее нефти

Концерны вкладывают миллиарды в новые проекты по добыче природного газа

Природный газ после нефти является основным энергоносителем. Нефть неоспоримо лидирует на транспорте, в других же сферах все большее значение приобретает газ. Через 20-25 лет природный газ может стать основным энергоносителем. Такой вывод сделал Мировой газовый конгресс, состоявшийся на прошлой неделе в Токио. Сейчас доля природного газа во всемирном потреблении энергоносителей составляет почти 27%.

К проходящему каждые три года Мировому газовому конгрессу, который является главнейшим информационным форумом в отрасли, Международный газовый союз (МГС) представил последнюю оценку положения в области добычи и потребления природного газа. Согласно этой оценке мировое потребление газа возрастет к 2030 году на 70-130%. Основной прирост придется на Северную Америку и Азию, тогда как потребление газа в Центральной Европе будет прирастать скромно - на какие-то 2% в год. Рост, по мнению экспертов, будет происходить исключительно за счет вытеснения других энергоносителей, в особенности нефти.

Грандиозные планы в Азии

Запасов природного газа, по оценке МГС, хватит надолго. Исходя из сегодняшнего уровня потребления ? как минимум на 64 года. Разведанные запасы природного газа, безусловно пригодные для разработки, будут полностью исчерпаны только через 200 лет. "С глобальной точки зрения, рост производства ограничен скорее не запасами энергоносителей, а ростом тех или иных рынков, инвестициями в новые проекты и путями доставки энергоносителей на потребительские рынки", - говорится в докладе МГС. Добыча природного газа с каждым годом производится во все более трудных условиях. И требует огромных инвестиций. МГС называет цифру в 2-2,9 трлн долларов в течение следующих 30 лет.

Крупные западные энергетические концерны, а также российский "Газпром" сообщили в Токио о грандиозных инвестиционных проектах. Почти исключительно ? для Азии. Так, группа Shell подтвердила свои планы о вложении вместе с японскими партнерами "Мицуи" и "Мицубиси" 10 млрд долларов в добычу нефти на Сахалине. Глава концерна Филип Уотс говорит о крупнейших разовых инвестициях концерна. Его конкурент ВР собирается вместе с российскими партнерами осваивать газовые месторождения Восточной Сибири. Проект еще находится на начальной стадии, но речь идет о вложениях в размере 20 млрд долларов.

Крупнейший в мире газовый концерн, российский "Газпром" охотно привлек бы к участию в добыче газа своего немецкого партнера концерн Ruhrgas. Сейчас изучается несколько проектов, сказал в Токио глава "Газпрома" Алексей Миллер. Ruhrgas, лидер отрасли в Германии, при поддержке нового крупного акционера Eon собирается активнее участвовать в добыче природного газа. Однако стратегические решения по объемам и регионам еще не приняты.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru