Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2003 г.

Антон ла Гуардиа | The Telegraph

Впервые гражданин Чехии осужден за вторжение 1968 года

Вчера чешский суд впервые в истории вынес приговор одному из бывших руководителей коммунистической партии за содействие вторжению, организованному СССР, которое сокрушило в 1968 году реформистское движение "Пражская весна".

79-летний Карел Хоффман был осужден на четыре года за злоупотребление властью, поскольку в свое время запретил чешскому радио и телевидению давать сообщения о вводе советских войск и войск других восточноевропейских режимов в Чехословакию в ночь с 20 на 21 августа 1968 года.

Лидеры Чехии осудили вторжение, однако их слова так и не были услышаны населением.

Более серьезное обвинение - в измене родине - было с Хоффмана снято, поскольку не было доказательств, что Хоффман действовал по указаниям из-за рубежа. Сам осужденный заявил, что он невиновен, и пообещал подать апелляцию в Верховный суд.

"Приговор суда не отражает реального положения вещей, - сказал он. - Я понимаю, политическое давление и давление средств массовой информации было настолько велико, что вынесение оправдательного приговора не представлялось возможным".

Хоффман, который, будучи членом политбюро, курировал средства массовой информации, утверждал, что он всего лишь соблюдал регулярный технический перерыв в вещании с 2 до 4:30 часов утра.

Однако судья Павла Августинова постановила, что Хоффман должен был выполнять приказы ЦК и продолжать вещание.

Даже если апелляция не принесет результатов, Хоффман может избежать тюрьмы. Дело в том, что президент Чехии Вацлав Клаус имеет право смягчить наказание в соответствии с амнистией, объявленной в начале 1990-х годов.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru