Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2004 г.

Джеймс Лоутон | The Independent

Бивак Абрамовича свидетельствует о новых ценностях футбола

Не так давно самое большое волнение здесь, в стране, которая молилась на своих футбольных героев от Эусебиу до Луиша Фигу, вызвало бы прибытие королей европейского футбола - Зидана, Тотти или Бэкхема.

Теперь все это в прошлом. Пока английская команда разминалась на утреннем солнышке под защитой нескольких португальских полицейских, в нескольких милях отсюда, на берегу реки Тахо, предпринимались гораздо более серьезные меры безопасности - для защиты двух огромных, шикарных яхт под английскими торговыми флагами.

Справедливости ради надо отметить, что их хозяин Роман Абрамович обеспечил большую часть этих мер сам. Владелец "Челси", а потенциально - практически любого элемента футбольного мира, который он только возжелает, привез с собой 70 человек для обслуживания и охраны гостей, которые будут приезжать и уезжать по ходу чемпионата Европы. Среди этих людей - плечистые телохранители, официанты, массажисты, стилисты и парикмахеры плюс два русских шеф-повара, которые будут готовить деликатесы родной кухни для гостей олигарха из России. В порту припарковано 8 шикарных автомобилей - дорогих "мерседесов" и BMW.

Также Абрамович привез с собой две яхты - одну для гостей, вторую для слуг. Есть ли хоть что-нибудь, чего Абрамович не может купить? Таких вещей не много, но в их числе надежды некоторых мечтателей, которые, может, и хотели бы купить гарантии успеха на игровом поле.

Переживет ли этот старый принцип нашествие российского богатства - это один из интригующих мотивов драмы, которая начинается в Опорто в субботу, когда Португалия развернет наступление на Грецию, и достигнет высшей ступени на следующий день, когда Франция встречается с Англией.

Большие яхты у пристани говорят больше, чем что бы то ни было, о времени, когда футбол определяется не национальными границами, а богатством и амбициями нескольких владельцев мега-клубов. В этом направлении двигался Сильвио Берлускони, когда его "Милан" и три блестящих голландских наймита - Рууд Гуллит, Марко ван Бастен и Франк Райкаард - аннексировали Чемпионат Европы. Но это было до того, как он понял: владеть самым успешным футбольным клубом в мире увлекательно, но владеть Италией интереснее.

Вчера матросы маленькой флотилии Абрамовича наводили блеск на новую яхту Pelourus, и это стало еще одним напоминанием о том, насколько изменился мир спорта. Во время Олимпиады в Сеуле в 1988 году советское правительство решило, что суперзвезды советской команды, включая великого прыгуна с шестом Сергея Бубку, должны получить немного покоя и привилегий - в виде койки на переоборудованном военно-морском корабле. Теперь, имея в кармане довольно значительный куш от российского пирога, Абрамович превращает в грустную шутку то советское стремление побаловать своих суперзвезд.

Одним из его гостей будет новый тренер Жозе Моуриньо, бывший героем Португалии до тех пор, пока не принял "царский кренделек". Теперь Моуриньо тоже в кармане у Абрамовича, как, впрочем, наверное, и любой игрок, который покажет себя с лучшей стороны здесь в течение следующих нескольких недель.

А в это время футболист Абрамовича Джон Терри волнуется о том, готов ли он к игре против французов, а английский тренер Свен Йоран Эрикссон, вероятно, еще раз осмысливает свое решение сохранить контракт со сборной Англии, отвергнув предложение "Челси". Впрочем, если результаты будут не такими уж впечатляющими, он еще может прикинуть, действительно ли упустил последний корабль (или яхту).

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru