Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2008 г.

Ронни Блашке | Frankfurter Rundschau

Единственная звезда русских - голландец

Тренер российской сборной Гус Хиддинк приступает к своему следующем международному проекту: продержать Россию на турнире как можно дольше

Это стало самым коротким ответом, какой только мог дать Гус Хиддинк, тренер российской национальной сборной по футболу, днем в понедельник на стадионе "Тиволи" в Инсбруке. "На следующем турнире!" - этими словами он парировал журналиста, который хотел узнать, почему голландец спустя два года своего тренерства в российской сборной не говорит по-русски. Хиддинк бегло общается по-английски, испански и немецки. А вот по-русски? На языке страны, ставшей его сегодняшней "родиной"? Хиддинк, одетый в оранжевое, засмеялся, и засмеялись многие журналисты. Было ли это шуткой, так и осталось тайной.

Вот так обстоят дела с 61-летним Гусом Хиддинком. Многие русские не очень-то верят его заявлениям. Они опасаются, что его работа носит временный характер, что это своего рода проект, драматургическим венцом которого должен стать Евро-2008. Так было, когда он работал в начале нового века в Южной Корее, где его долгое время критиковали за то, что он слишком мало времени проводил со свое командой. В конце концов это перестало кого-то интересовать - Хиддинк привел свою команду на 4-е место на ЧМ-2002, и корейцы с тех пор его обожествляли. Через 4 года он привел сборную Австралии в одну восьмую финала ЧМ в Германии, одновременно с этим он сумел вывести на чемпионат и PSV Eindhoven. Так Хиддинк стал "многостаночником".

Нация мечтает

В России тренера своей национальной сборной не хотят делить ни с кем, нация мечтает о победоносном возвращении и об успехах, которых добивались российские футболисты раньше: в 1960 году сборная СССР выиграла ЧЕ, три раза она занимала вторые места - в последний раз в 1988 году в Германии. В этой связи на Хиддинка возложены большие надежды. В понедельник показалось, что он спешит: он прибежал на пресс-конференцию, через полчаса он с нее в спешке ушел, не ответив подробно на вопросы. Того, что сказал тренер, должно было хватить: "Мы хотим нарушить ритм фаворитов". Хорошо бы уже во время матча с Испанией. "Игроки фаворитов известны, мои нет. Надеюсь, это изменится". До сих пор единственной звездой русских был голландец.

Российские фанаты могут радоваться таким заявлениям, но многие не хотят верить в то, что Хиддинк намерен задержаться для дальнейшей работы. Может ли тренер, который вывел сборную Нидерландов в полуфинал ЧМ-98 и тренировал такие клубы-фавориты, как Real Madrid, FC Valencia или Fenerbahce Istanbul, стать счастливым в России надолго? В стране, в которой слишком многие хотят принимать решение в спорте? Критики сдержанны в своих оценках. В конце концов Хиддинку удалось сделать сборную России победителем в квалификации, оставив позади сборную Англии. Вполне возможно, после этого он попросил о налоговых льготах.

Эта дискуссия проходит мимо игроков, которые посреди сезона играют в местной лиге. Похоже, Хиддинк снова воспользовался одной из своих самых сильных черт: искусством мотивации. Постепенно он заменял стареющих игроков молодыми талантливыми футболистами, однако и у него нет большой альтернативы. Опытный капитан сборной 32-летний Сергей Семак поблагодарил во время пресс-конференции Хиддинка за хороший климат и форму, которой удалось достичь сборной под руководством Хиддинка.

У Хиддинка самые лучшие воспоминания об испанцах. Будучи тренером сборной Южной Кореи, он победил их на ЧМ в 2002 году. Кроме того, он думает, что вскоре будет много времени проводить в Испании. Что вы сказали, а как же Россия? Хиддинк был краток: "После окончании карьеры".

Также по теме:

Хиддинк возглавляет список претендентов на пост главного тренера "Челси" (The Guardian)

Деревенский мальчик из Голландии играет в русскую рулетку на глазах у всей страны и владельца "Челси" (The Guardian)

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru