Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2008 г.

Доминик Штрауб | Frankfurter Rundschau

Епископ отказывает жениху-импотенту в таинстве венчания

Они хотели сказать друг другу: "Да". Но священник, присутствовавший на церемонии, пришел туда лишь в качестве гостя. Потому как его патрон, епископ бывшего папского города Витербо, запретил ему венчать влюбленных. Из-за этого паре в римской больнице, где в течение пяти недель после тяжелой автокатастрофы все еще находится 25-летний жених, пришлось в пятницу удовлетвориться гражданской регистрацией брака.

Авария и ее последствия стали причиной запрета со стороны монсеньора - жених парализован от пояса и ниже. Это означает, что он, вероятно, никогда не сможет зачать ребенка. В каноническом праве это называется Impotenza copulativa и ведет к недействительности брака. Молодые люди обратились к епископу с письмом, где они просили его сделать для них исключение. Напрасно. Решение, вынесенное "с заботой и любовью", не зависит "ни от мнения, ни от воли" его принимающего, ответил епископ. Другими словами, согласно церковным законам смысл и цель брака заключается в размножении.

Отказ епископа молодой паре в проведении обряда венчания вызвал большое возмущение итальянских средств массовой информации. Газета Corriere della Sera, которую никак нельзя назвать антиклерикальной, писала, что многим верующим тяжело понять такое решение. Читатели в своих письмах напоминали о том, что церковь венчает сотни тысяч женщин, у которых уже наступила менопауза, соответственно, они тоже больше не могут иметь детей. Однако церковные законы деликатно различают неспособность совершать половой акт и бесплодие.

Папа молчит

Наибольшее прискорбие вызывает в Италии тот факт, что епископ не посчитал необходимым лично обосновать свое решение молодой паре и что вместо этого он публично обвинил средства массовой информации в клевете, потому что они отважились критиковать его. Папа Бенедикт XVI, который обычно часто и охотно выступает за укрепление и в защиту семьи, по этому поводу еще не высказывался.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru