Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2008 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Глава ТНК-BP вызван на допрос

Роберт Дадли, глава ТНК-BP, российского нефтяного предприятия, которого поддерживает компания BP, сегодня вызван на допрос в министерство внутренних дел России в рамках уголовного расследования корпоративной неуплаты налогов, сообщили источники, близкие к компании.

Дадли попал под перекрестный огонь битвы между BP и ее российскими партнерами за контроль над ТНК-BP, совместным нефтяным предприятием с равным участием сторон, после того, как акционеры - российские миллиардеры потребовали его отставки в связи с утверждениями, что он руководит предприятием в интересах BP.

Дадли получил повестку явиться на допрос в качестве свидетеля через день после того, как BP отказалась выполнить это требование. Позднее он получил повестку явиться на допрос в московскую прокуратуру в рамках расследования предполагаемых нарушений трудового законодательства.

Люди, близкие к компании, заявили, что, по их мнению, повестки являются частью срежиссированных усилий, нацеленных на то, чтобы добиться ухода Дадли с поста главы ТНК-BP с тем, чтобы контроль над компанией смогли установить российские акционеры. Высокопоставленный правительственный чиновник заявил в выходные, что это противостояние может разрешиться только тогда, когда одна из сторон предприятия продаст свою долю другой.

В компании были проведены рейды в рамках расследования дела о промышленном шпионаже, и суд запретил иностранным сотрудникам компании выходить на работу. Правительственный чиновник заявил, что продажа компании "Газпрому", государственному энергетическому конгломерату, стала бы "наихудшим исходом", однако источник, близкий к ТНК-BP, заявил, что, по его мнению, в Кремле до сих пор нет единства по вопросу о том, как разрешить конфликт.

Вчера представителей Дадли допрашивали почти 2 часа в отделении московской прокуратуры по повесткам, направленным на прошлой неделе. Дадли не явился, потому что в повестке говорилось, что он может прислать своего представителя, пояснили вчера в ТНК-BP.

Прокуратура получила коробки документов, которые запрашивала в рамках расследования, и вчера потребовала дополнительной информации, сообщила ТНК-BP. Расследование, как свидетельствуют документы, с которыми ознакомилась газета The Financial Times, проводится по запросу российского профсоюза.

Один источник сообщил, что завтра российские инвесторы возобновят переговоры с Тони Хейвордом, главой BP.

Также по теме:

Уважение к закону отвечает интересам самой России (The Financial Times)

Российская прокуратура усиливает давление на ТНК-BP (The Times)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru