Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2008 г.

Эд Крукс и Джеймс Полайти | Financial Times

"Газпром" планирует обзавестись первыми активами в США

"Газпром" впервые в своей истории раздумывает о приобретении активов в США. Это один из элементов его стратегии, направленной на выход на североамериканский рынок.

Виталий Васильев, генеральный директор Gazprom Marketing & Trading - дочернего предприятия этой российской государственной газовой компании, которое занимается работой с розничными потребителями, сообщил Financial Times, что "Газпром" планирует расширить свое присутствие на рынке США, где надеется продавать все больше сжиженного природного газа, и один из рассматриваемых сейчас вариантов этой экспансии - поглощение какой-нибудь компании.

"Мы можем строить компанию органическим путем, мы можем сделать это путем партнерства для создания своего отделения в США, а третий вариант - покупка", - сказал он. Васильев надеется к концу года сделать выбор.

Поглощение какой-либо американской энергетической компании "Газпромом", мажоритарным акционером которого является российское государство, может вызвать споры. Планы "Газпрома" по приобретению контрольных пакетов американских трейдеров энергоносителей вызовут беспокойство в Конгрессе.

Поглощения американских энергетических компаний иностранными могут иметь взрывоопасный эффект в политическом плане. Это проявилось в 2005 году, когда китайская нефтяная компания CNOOC безуспешно пыталась купить почти за 20 млрд долларов калифорнийскую Unocal. Конгресс откликнулся бурей возмущения.

"Газпром", вероятно, подвергнется менее придирчивому изучению, так как его планы приобретения плацдарма в США, по-видимому, не отличаются широким масштабом и не предполагают приобретения крупной американской нефтедобывающей компании.

GM&T контролирует 8% оптового рынка в Великобритании после приобретения небольших долей в компаниях-поставщиках газа. В США она планирует придерживаться той же модели.

В мае GM&T подписала контракт о присоединении к проекту по регазификации СПГ в Канаде - она приобрела долю в предприятии и взяла на себя долговременные обязательства по использованию мощностей для импортирования газа.

GM&T надеется воспользоваться этим терминалом для транспортировки газа, который будет добываться на колоссальном Штокмановском месторождении на шельфе северного побережья России. "Газпром" собирается осваивать это месторождение совместно с французской Total и норвежской StatoilHydro. Добычу планируется начать в 2014 году.

"Газпром" не производит собственного сжиженного природного газа, но продает несколько партий СПГ в год, чтобы набраться опыта.

Он возлагает большие надежды на терминал "Рабаска" в Квебеке, но также присматривается к другим регионам Северной Америки и, скорее всего, сосредоточится на Техасе, где уже имеет небольшое представительство в Хьюстоне.

Васильев отметил: "Для нас важно закрепиться на основном рынке сжиженного газа, а он в Хьюстоне, именно там надо работать, чтобы попасть на виртуальную торговую площадку Henry Hub".

В выходные "Газпром" заявил, что будет вести переговоры с ConocoPhillips и BP о проекте газопровода с Аляски. Это еще один признак интереса компании к Северной Америке.

Также по теме:

"Газпром" хочет быть образцовым оператором во Франции (Le Figaro)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru