Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2008 г.

Фиделиус Шмид | Financial Times Deutschland

ЕС отказывается от помощи Буша в вопросе противоракетной обороны

Президент США не получил напоследок подарка от Брюсселя: Евросоюз во время последнего саммита США-ЕС отказывается поддержать Джорджа Буша в его важнейшем предприятии в сфере оборонной политики

Как явствует из внутренних подготовительных документов к саммиту в Словении, США попытались заручиться в рамках этой встречи поддержкой европейцев в вопросе размещения элементов своего противоракетного щита. Согласно этой информации, США и ЕС должны выступить с совместным заявлением о том, что они "одобряют трансатлантические усилия, направленные на создание противоракетной защиты, а также более справедливое решение вопросов, связанных с безопасностью, и предлагают возможности по углублению сотрудничества с Россией", - такое предложение выдвинула американская сторона в проекте декларации саммита, который находится в распоряжении FTD. Однако ЕС отклонил эту поддержку.

В тексте итогового документа, который будет подписан во вторник Бушем, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и премьер-министром Словении Янезом Яншей, эта тема полностью отсутствует. В качестве компромисса ЕС предложил формулировку, в которой приветствуется "стремление ЕС более активно и сплоченно способствовать международной безопасности".

Безуспешные попытки

Усилия Буша по размещению в Европе элементов ПРО мало кем поддерживаются за пределами НАТО. Потерпел поражение и план, предусматривающий подписание с Россией после апрельского саммита НАТО соглашения относительно противоракетной обороны. США хотят разместить элементы ПРО в Чехии и Польше. При помощи противоракетного щита, согласно заявлениям из Вашингтона, американцы хотят защитить себя и большую часть Европы от иранских ракет. Россия выступает против размещения элементов системы ПРО в Чехии и Польше, сочтя их угрозой своей безопасности. Кроме того, Москва не считает, что ракеты из Ирана представляют угрозу.

По информации из дипломатических кругов, внутри ЕС против американских рекомендаций высказались и те страны, которые не входят в НАТО. В их числе - Ирландия, Швеция, Финляндия и Австрия. Другие члены примкнули к этой точке зрения, поскольку в ЕС не было выработано единой позиции в отношении этих планов. В прошлом 27 стран ЕС сошлись на том, что дискуссии на эту тему должны проводиться в НАТО.

Агитация за санкции в отношении Ирана

В понедельник Буш начал прощальное турне по странам Европы. Наряду с другими европейскими политиками, он встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Николя Саркози, британским премьером Гордоном Брауном и премьером Италии Сильвио Берлускони. По информации из дипломатических источников, для Буша главной темой во вторник в рамках саммита в Словении станет агитация за санкции в отношении Ирана. ЕС договорился об ужесточении санкций, решение о которых было принято в ООН, однако эта договоренность не была еще подтверждена на бумаге. Санкции предусматривают, в частности, замораживание счетов иранского банка Melli.

США и ЕС планируют сотрудничать и впредь с целью выяснить, "что иранские банки не смогут воспользоваться в своих целях международной банковской системой для поддержки распространения оружия массового поражения и терроризма", говориться в совместной декларации. Кроме того, обе стороны готовы принять "дополнительные меры" к уже упомянутым в принятой декларации ООН. По заявлениям европейских дипломатов, речь идет об уже обсуждавшихся шагах против банка Melli.

Также по теме:

Европа уже "забыла" Буша (Обзор прессы)

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru