Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2009 г.

Флориан Хассель | Die Welt

Верфь привели к банкротству пустые обещания из Москвы

Верфи Wadan в Висмаре и Ростоке-Варнемюнде (Мекленбург-Передняя Померания), приобретенные год назад россиянами, оказались неплатежеспособны. Об этом рассказывается в материале корреспондента немецкой газеты Die Welt Флориана Хасселя.

В пятницу вечером в зале номер 10 собрались все рабочие верфи, пишет автор. Выражения лиц членов производственного совета и заместителя мэра были такими же серьезными, как премьер-министра и министра экономики федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания: в пятницу утром было объявлено о несостоятельности верфей Wadan. "Однако главное действующее лицо этой драмы отсутствовало: Андрей Бурлаков, мажоритарный акционер судостроительной компании". Еще несколько месяцев назад он обещал 2500 мужчинам и женщинам, работающим на верфях в Висмаре и Ростоке-Варнемюнде, счастливое будущее, добавляет автор.

Как заявлял весной 2008 года Бурлаков, он хотел привлечь немецкие верфи для модернизации российского судостроения - речь шла о российских кредитах на сумму в 2,5 млрд евро.

В конце июля 2008 года, сообщает издание, бывшие владельцы продали 70% акций верфей в Висмаре, Варнемюнде и еще одной на Украине компании FLC West Holding Бурлакова; 30% перешли к южнокорейскому судостроительному концерну STX.

По словам Инесс Шеель, председателя производственного совета верфи в Висмаре, когда Бурлаков заплатил за пакет акций 249 млн евро, все подумали, что он - серьезный инвестор, имеющий долгосрочную стратегию. Однако уже осенью, продолжает издание, проблемы стали нарастать как снежный ком - и не только в Висмаре. Финансовый кризис, переросший в экономический, больно ударил по заказам в судостроительной отрасли во всем мире. Верфи Wadan перестали получать от банков деньги - мажоритарный акционер Бурлаков отказывался вносить новые суммы.

В конце концов в дело вмешалось правительство Мекленбурга-Передней Померании, предоставив верфям кредит в размере 60 млн евро. А в середине декабря в Москву для встречи с министром промышленности Виктором Христенко направился министр экономики федеральной земли Юрген Зайдлер. Российский министр не подтвердил конкретных заказов, отметил Зайдлер в беседе с изданием. Он также напомнил, что верфям, принадлежащим российскому бизнесмену, уже были предоставлены гарантии федерального и земельного правительств, а также кредиты на общую сумму 220 миллионов евро. Свой вклад в спасение верфей должны внести и владельцы, добавил Зайдель.

"Действовал ли Бурлаков на свой страх и риск или в интересах кремлевского клана; являются ли потерянные заказы следствием проигранной борьбы за власть или результатом экономического кризиса в России - ответы на эти вопросы в Шверине и Висмаре до сих пор не найдены", - заключает Флориан Хассель.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru