Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2011 г.

Карен Маквей | The Guardian

По данным первого глобального доклада, в мире насчитывается миллиард инвалидов

По данным первого официального глобального доклада о людях с ограниченными возможностями, количество людей с той или иной формой инвалидности в мире растет и ныне составляет 1 млрд человек - 15% населения Земли, пишет The Guardian.

Старение населения и увеличение случаев хронических сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний привело к увеличению доли инвалидов приблизительно с 10% в 1970-х.

"Но, несмотря на мощное движение за права людей с ограниченными возможностями, инвалиды остаются гражданами второго сорта, в соответствии с докладом Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка", - пишет автор статьи Карен Маквей.

В развитых странах инвалидам в три раза чаще отказывают в медицинском обслуживании, чем другим людям. Дети с ограниченными возможностями реже поступают в школу и меньше учатся в ней, чем остальные дети, а уровень занятости среди инвалидов составляет 44%, по сравнению с 75% для остальных людей в странах ОЭРС, говорится в докладе.

Среди препятствий - предрассудки, дискриминация, отсутствие необходимого медицинского и реабилитационного обслуживания, недоступный транспорт, неприспособленные здания, нехватка информации. В развивающихся странах картина еще хуже.

"Из доклада становится ясно, что в мире нет страны, благополучной в этом отношении, - отмечает один из авторов доклада Том Шекспир. - Италия является мировым лидером с точки зрения инклюзивного образования (совместного обучения здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. - Прим. ред.) и деинституционализации людей с проблемами психического здоровья, но в других сферах все обстоит иначе. В США доступность феноменальна - это вопрос гражданских прав. Однако в вопросах борьбы с бедностью и безработицей все не так гладко".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru