Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2011 г.

Майкл Дэй | The Independent

Поцелуй вместо подписи: ритуал заключения сделок у мафии

В среду в Неаполе, у подъезда полицейского комиссариата, двое молодых мужчин на несколько секунд слились в страстном поцелуе, повествует The Independent. "Зеваки разинули рты от изумления, фотографы отчаянно щелкали камерами. Губы разъединились, лишь когда полицейские схватили одного из мужчин за плечи и затолкали в фургон", - пишет журналист Майкл Дэй. Мужчины не были любовниками. У членов каморры поцелуй в губы - знак, что арестованный член преступного синдиката будет молчать, поясняет автор.

Задержанный - 27-летний Даниэле Д'Аньезе, занимающий высокое положение в печально известном клане "сецессионистов" (Scissionisti), поцеловался перед объективом с двумя соучастниками помоложе. "Это был знак более слабым членам группировки: "Мы остаемся группировкой; мы будем контролировать прежнюю территорию и, чтобы ни случилось, вас не бросят", - написала по этому поводу газета La Stampa.

Возможно, поцелуй также должен был дать понять конкурентам, что сецессионисты по-прежнему сплочены. Психиатр и эксперт Коррадо де Роза склоняется к версии, что Д'Аньезе поцелуем пообещал всем молчать на допросах.

Эти поцелуи также иллюстрируют колоссальную разницу между двумя итальянскими мафиями - недисциплинированной каморрой и консервативной сицилийской "Коза ностра", заметил Де Роза. "Сицилийская мафия отличается крайней гомофобией. Но каморра намного либеральнее и современнее. Каморристам все равно, что подумают люди. Им главное - продолжать деятельность и наживаться", - заметил психиатр. В 2009 году полиция задержала транссексуала Уго Габриэле, он же Кетти, подозреваемого в контрабанде наркотиков на службе каморры.

Неназванный полицейский, с которым журналисты поговорили у полицейского комиссариата, заметил, что Д'Аньезе и его босс Кармине Амато, арестованные одновременно, были в футболках с портретом Джеймса Дина. "Босс выбрал футболку себе и купил еще одну телохранителю. Один и тот же бренд, обувь одной и той же фирмы - мы это часто наблюдаем", - сказал полицейский.

Издание выяснило, что "Коза ностра" тоже вкладывает в поцелуи особый смысл. "Если член "Коза ностры" целует вас в губы, это знак, что вас убьют. Но поцелуй в щеку означает, что он обращается с вами, как с равным. Поцеловать руку мафиози - проявление подобострастия, способ угодить боссу", - пишет автор.

В книге "Тайные общества" по материалам ФБР описывается обряд приема в клан Патриарка в Бостоне, относящийся к "Коза ностра". Роберт Делука дал клятву всю жизнь молчать о делах мафии. Затем все присутствующие члены клана прокололи себе указательные пальцы и выжали по капле крови на бумажный образок святого покровителя клана Патриарка. "Образок подожгли, и пока он горел, Делука дал вторую клятву: "Как горит этот святой, так сгорит и моя душа. Я вступаю в эту организацию живым и покину ее мертвым", - повествует издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru