Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 июня 2011 г.

Эллен Барри | The New York Times

Грузия грозится прекратить переговоры с Россией

В четверг Грузия заявила, что может прекратить регулярные переговоры с Россией после того, как раскрыла (по словам грузинской стороны) российские заговоры с целью взрывов на территории Грузии, пишет The New York Times. "Эти переговоры в Женеве со времен войны 2008 года являются главным каналом коммуникации между сторонами", - поясняет журналистка Эллен Барри.

"На прошлой неделе грузинские власти осуществили два ареста лиц, которые утверждают, что российские военные наняли их для подкладывания бомб в Грузии. Глава грузинской делегации в Женеве Гига Бокерия заявил, что если такое повторится, Тбилиси прекратит переговоры", - говорится в статье.

"Россия посеяла сомнения в версии грузинской стороны, но пообещала изучить доказательства подготовки взрывов, предоставленные Бокерией", - говорится в статье.

Параллельно Грузия ведет с Россией другие переговоры - о приеме России в ВТО, напоминает издание. Бокерия сказал, что Грузия готова поддержать прием России в ВТО, если Москва "найдет компромисс по вопросу о транспарентности на границах". Но "если Россия останется государством, спонсирующим теракты, это все изменит", добавил Бокерия.

"Сообщения о намечавшихся взрывах опираются на показания лиц, арестованных грузинской полицией прежде, чем они взорвали какие-либо бомбы. Грузинская сторона заявляет, что в прошлый четверг некие мужчина и женщина сознались в том, что российские офицеры в Абхазии наняли их для устройства взрыва на рынке. Мужчина, арестованный в понедельник, сказал, что российский офицер в Южной Осетии предложил ему 2 тыс. долларов за устройство взрыва у миссии НАТО в Тбилиси. В декабре Грузия объявила, что след пяти мелких взрывов вывел ее на некого российского офицера, служащего в Абхазии, но тогда не обвинила Россию в заказе этих взрывов", - говорится в статье.

В четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич отмел обвинения. По его словам, грузинская делегация пытается "списать все неудачи тбилисского руководства во внутренней и внешней политике на интриги России". Он сказал, что "возросшая агрессивность" Грузии в Женеве сопровождалась чередой рейдов грузинского спецназа в Абхазии, и призвал наблюдателей ЕС тщательнее контролировать действия грузинских сил.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru