Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2006 г.

Эрика Деллаказа | Corriere della Sera

Настоящий Колумб похоронен в Севилье

"Мы достигли успеха. Нам удалось идентифицировать некоторые фрагменты ДНК Христофора Колумба". Это сообщение, пока еще не официальное, поступило из лабораторий римского университета Tor Vergata. Изучаемые останки были привезены издалека - из собора Севильи, с надписью Cristóbal Colón. 20 мая, в 500-летнюю годовщину смерти человека, открывшего Америку, благодаря ДНК можно будет сделать окончательные выводы о происхождении мореплавателя, поставить точку в споре между Лигурией и Испанией. И сегодня наука, похоже, подтверждает самую распространенную среди историков версию: Колумб - выходец из Генуи. Слово "возможно" здесь необходимо, поскольку исследование, проводившееся Институтом судебной медицины Гранады совместно с университетом Tor Vergata, а также научными заведениями Германии и Соединенных Штатов, уже стали предметом полемики.

Мэр Генуи Джузеппе Перику говорит: "Я не имею ничего против науки, но я больше доверяю историкам". Вместе с тем первый гражданин города настроен отнюдь не воинственно: "Если окажется, что Колумб не был выходцем из Генуи, то мы провозгласим его почетным гражданином".

Все началось с исследования ДНК останков, хранившихся в Испании: брата Колумба Эрнандо и сына Диего (у Христофора Колумба было три младших брата - Бартоломео, Джованни-Пеллегрино и Джакомо, он же Диего, и два сына: Диего и внебрачный Эрнандо. По другим сообщениям, речь идет об исследовании праха младшего брата Колумба Диего и сына Эрнандо. - Прим. ред.). Помимо останков, захороненных в соборе Севильи и, как предполагается, принадлежащих самому Христофору, в Санто-Доминго (столице Доминиканской Республики. - Прим. ред.) находится еще одно захоронение, где, как утверждают местные ученые, покоится знаменитый первооткрыватель. Исследователи сравнивают имеющиеся образцы ДНК с ДНК брата Колумба: необходимо отыскать митохондриальные клетки, передающиеся по материнской линии. "Результаты исследования будут обнародованы 20 мая, - говорит Кристина Мартинес из команды Ольги Рикардс, из лаборатории Tor Vergata. - Нам и американцам удалось выделить некоторые фрагменты ДНК". Пусть даже речь идет о частичной идентификации, возникает предположение, что останки, покоящиеся в соборе в Севилье, все же принадлежат Колумбу.

Университеты Гранады и Tor Vergata обратились к предполагаемым "потомкам", направив тем, кто носит фамилию Colombo в Лигурии, Каталонии и некоторых других районах Испании, специальные наборы для взятия пробы ДНК: ватный тампон, который следует подержать во рту и направить в лаборатории. Коломбо и Колоны откликнулись. В Испании изучаются сотни образцов; в Tor Vergata получателями были возвращены 46 из 250 наборов. Исследовательница объясняет это следующим образом: она воспользовалась справочником "Белые страницы", и наборы были направлены адресатам, имеющим в имени или названии слово "Колумб". Наборы приходили даже в бары и кафе-мороженое, называющиеся "Колумб". А если в "Белых страницах" не значится единственный потомок мореплавателя? "С некоторыми Колумбами, которых не было в справочнике, мы связались", - сообщила Мартинес. Поскольку главенствующей гипотезой является испанское происхождение, то, может быть, нет особого желания сделать вывод о генуэзском происхождении Колумба. "Я испанка, и думаю, что Колумб - выходец из Генуи, но это не так важно. Мы занимаемся серьезным научным исследованием".

Но члена городского совета Генуи Анну Кастеллано больше волнует не то, откуда родом Колумб, а тот факт, что на 500-летнюю годовщину смерти Колумба в городской казне нет денег. Национальный комитет, который должен был заниматься этим юбилеем, ни разу не собирался, и третье погребение Колумба в Италии пройдет в полной тишине.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru