Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2006 г.

Марина Каваллиери | La Repubblica

Белоснежные зубы гарантируют вам голливудскую улыбку

"Даже те, у кого зубы белые, хотят, чтобы они были еще белее. Есть люди, которые никогда не посещают дантиста, но хотят применять специальные средства". Это замечание стоматолога по поводу последней модной тенденции в области косметологии - новой границы красоты, которую вполне реально достичь самостоятельно. Речь идет об ослепительно белых зубах, как у тех, кто мелькает под лучами софитов, как у артистов, улыбающихся для рекламы. От гелей до лазерных технологий - сегодня отбеливание зубов становится демократичной практикой, гарантирующей всем по умеренной цене одинаковую белизну.

Мания зародилась в Голливуде, очень быстро завоевала Америку, где в 2001-2002 годах количество людей, желающих иметь голливудскую улыбку, возросло на 90%. Эта мода пришла и в Италию, страну, где население не слишком привыкло посещать дантиста, но обладает развитым чувством прекрасного. И мы не единственные в Европе. Британская газета Guardian недавно опубликовала статью, посвященную стремлению британцев иметь белые зубы. В этой стране, как известно, у населения не слишком хорошие зубы, но сегодня каждый второй британец намерен подвергнуться этому косметическому лечению.

"Спрос на отбеливающие препараты удвоился", - говорит Анджело Д'Амико, руководитель отделения компании Bursacchi s.r.l., занимающегося поставками материалов для дантистов. "Это один из немногих процветающих сегодня секторов, к зубному врачу ходят редко, лишь по необходимости, но теперь стали чаще обращаться за получением косметического обслуживания. Эти изменения отчасти связаны с изменением отношения самих дантистов к этой процедуре, которые прежде были уверены, что подобная практика разрушает эмаль зубов". За последний год, согласно оценкам, спрос на отбеливающие препараты возрос на 40-60%. Если когда-то для отбеливания зубов использовали лимонный сок или соду, то в настоящее время препараты изготавливаются на основе пероксида карбамида, и методы достижения белизны зубов самые различные: существуют зубные пасты, содержащие отбеливающие вещества, аппликации, накладываемые на ночь, специальные составы, которые готовит зубной врач, лазерные технологии и керамические фасетки, применяемые в особо сложных случаях. Различные методы, разная цена, начиная с 300 евро. Всегда говорили, что улыбка освещает лицо: теперь же от белых зубов перешли к сверкающим зубам.

"Рот - первая эстетическая граница, справедливо признать за всеми право иметь рот в полном порядке", - говорит Марко Лоренцо Скарпели, специалист, который участвовал в разработке Комитетом по биоэтике документа под названием "Биоэтика в стоматологии". В этом документе подчеркиваются этические аспекты, существующие и в этой области медицины, и "право на улыбку", которое имеют все. "Отбеливание зубов - это косметическая мода, как все остальные, однако следует соблюдать осторожность, потому что используемые препараты могут иметь побочные эффекты. Чем быстрее происходит процесс отбеливания, тем серьезнее могут быть негативные последствия. Очень важно после отбеливания провести обработку эмали и обращаться только к проверенным специалистам". По мере распространения моды на голливудскую улыбку сообщения, поступающие с медицинского фронта, не слишком оптимистичны: растет число отбеливающих гелей, но сокращается число итальянцев, посещающих стоматологов.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru