Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2008 г.

Редакция | El Pais

Второй шанс. Парламентские выборы в Испании

Сапатеро вновь побеждает, а "Народная партия" терпит поражение, но обеим партиям следует серьезно задуматься

Это было не печальной случайностью и даже не следствием терактов 11 марта, как злорадно твердили все эти четыре года самые радикальные слои в правых политических кругах и массмедиа. Электорат дал победителю выборов 2004 года Хосе Луису Родригесу Сапатеро шанс остаться у власти на второй срок. Но, в отличие от Гонсалеса и Аснара, Сапатеро не получил абсолютного большинства, несмотря на то, что заработал максимальное число голосов за всю историю Испанской социалистической рабочей партии: ему придется и дальше рассчитывать на внешнюю поддержку, которая уже не та, что в 2004 году.

Что касается "Народной партии", то ей не удалось стать главной политической силой или хотя бы существенно усилить свои позиции, необходимые Рахою для упрочения лидерства. Вчерашний результат обязывает "Народную партию" глубоко задуматься над тем, какая оппозиция сформировалась в последние четыре года. Его предвыборная стратегия, не учитывающая мнения наиболее радикально настроенных лидеров, доказывает, что Рахой и его ближайшее окружение осознали: дискурс последнего четырехлетия не стал дискурсом победителей.

Не стоит кривить душой. Сапатеро стремился остаться у власти, и ему это удалось. Рахой хотел занять место своего соперника в Монклоа, и у него не получилось. Цена, заплаченная за эту неудачную операцию - общественная напряженность, нападки на институты и износ демократической природы испанского общества - оказалась чрезмерной. В выступлении Рахоя перед сторонниками с балкона на улице Хенова не было и доли самокритики, но его речи не были похожи и на слова лидера, который собирается оставаться таковым еще четыре года. Рахой выглядел огорченным, усталым, его последним словом было "прощайте". Как стало очевидно в последние месяцы, в партии достаточно руководителей, желающих занять его место, пусть незначительное увеличение числа депутатов (а также числа голосов) пока затрудняет эту операцию. Но только пока.

Новая политическая повестка дня

Пока лидер "Народной партии" решает, оставаться ему или нет, перед новым правительством Хосе Луиса Родригеса Сапатеро стоят задачи, не слишком отличающиеся от повестки предыдущих четырех лет, хотя результаты вчерашнего голосования дают возможность подойти к их решению в условиях, отличных от 2004 года. Перед главой правительства немедленно встанут проблемы ухудшения экономической ситуации: спад экономического роста оказался больше ожидаемого, необходимо принять срочные меры, направленные на замедление роста инфляции и безработицы.

В связи с решением Конституционного суда о статусе Каталонии и угрозjq "леендакари" (председатель правительства Страны Басков) Ибаррече созвать в октябре съезд территориальный вопрос потребует особого внимания нового правительства. Баскская Националистическая партия понесла большие потери (более 100 тыс. голосов), похоронив план "леендакари". Возобновление терактов ЕТА в конце концов потребует усилий для сохранения хрупкого единства демократических партий, ослабленного после убийства Исайи Карраско накануне выборов.

Сапатеро не удалось мобилизовать левоцентристский электорат, который позволил бы ему достичь своей цели - править "без залогов", то есть имея абсолютное большинство или близкий к нему результат, позволяющий рассчитывать на поддержку мелких партий. Как бы то ни было, председателю правительства дается шанс продолжить реализацию основных пунктов своей программы, прежде всего в плане экономики и социальной политики.

Другие залоги

Изменятся условия, которые могут поставить ему его новые союзники в других сферах, особенно в институциональной. Невезение Левых республиканцев Каталонии (ERC) и нестабильность в националистической партии CiU красноречиво свидетельствует об этом, причем не только в каталонской политике: каталонский национализм получил самый низкий результат с 1982 года, прежде всего из-за провала сепаратистов. Каталонский электорат наказал две маленькие партии трехпартийного правительства, отдав предпочтение социалистам, получившим тот же результат, что и в 1982 году.

В связи с этим можно сделать вывод, что Каталония (и в меньшей степени Страна Басков) сыграла решающую роль во вчерашней победе социалистов. Прежде всего потому, что "Народная партия" оттянула силы оттуда, где, казалось, победа ей обеспечена, и создала брешь в Мадриде, Валенсии и Андалусии. Здесь Мануэль Чавес, уже 26 лет возглавляющий региональное правительство, в шестой раз получил абсолютное большинство. Хавьер Аренас улучшил свои результаты по сравнению с предыдущими выборами, но ему не удалось существенно навредить социалистам. На руку Социалистической рабочей партии сыграл и очередной провал Объединенных левых, приведший к немедленной отставке Льямасареса.

Сильная поляризация, сложившаяся в ходе предыдущих четырех лет, привела к еще большей концентрации голосов и мест на стороне крупных партий. Этот фактор придется учитывать на переговорах с националистами. Особенно потому, что предстоит решить вопросы (например, о конституционных реформах), не решенные предыдущим правительством - в том числе, и из-за отсутствия согласия между партиями. В результате может появиться возможность объединить государственные реформы - некоторые из которых были приостановлены по решению Конституционного суда - в единый федеральный проект, более последовательный, чем нынешние полумеры. У Сапатеро есть еще один шанс. Вчера вечером он заявил, что исправит "ошибки", совершенные за прошедшие четыре года. А совершал он их в изобилии, это-то и помешало ему получить более существенное большинство. На этот раз он не имеет права на ошибку.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru