Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2008 г.

Томас Виде | Handelsblatt

День теплых слов

На прощание это не совсем похоже: когда в конце прошлой недели канцлер ФРГ Ангела Меркель прибыла в резиденцию Путина под Москвой, "все-еще-президент" встречал ее в отличном расположении духа. Ни намека на печаль. Шансы на то, что Ангела Меркель будет и впредь иметь возможность увидеть Путина в этой березовой роще велики: нынешний президент сохранит за собой эту резиденцию, когда в мае сменит президентскую должность на премьерскую. В Берлине тоже понимают: и в будущем предстоит иметь дело с путинской Россией.

8 марта - Женский день, пышно отмечаемый в России вариант Дня матери. Сидя перед камином, госпожа канцлер шутливо спросила Путина, приготовил ли он в этот день завтрак своей жене. Нет, ответил он. Но зато он завтракает с ней.

В этот день обменивались не ударами, а больше теплыми словами в адрес двухсторонних отношений - прежде всего, экономических. Конечно, существуют расхождения во мнениях: это касается Косово и расширения НАТО. Однако Путин, который обычно с удовольствием использует вопросы на эти темы как предлог для очередных тирад в адрес Запада, на сей раз был сдержан. Независимость Косово, несомненно, является опасным прецедентом, но если сербы ее признают, то и для России это не будет проблемой. НАТО? Тоже опасно, но если граждане Грузии и Украины, а не власти этих государств сделают выбор в пользу вступления - ради бога.

В будущем ей все-таки придется созваниваться с другим человеком, если она решить поговорить с президентом Российской Федерации, заявила на совместной пресс-конференции, бросив взгляд на Путина, госпожа канцлер. И на следующем саммите "большой восьмерки", который пройдет в Японии, он, скорее всего, не будет присутствовать - по крайней мере, физически.

Владимир Путин отреагировал на замечание едва уловимым кивком, чтобы нанести ответный удар: многие, заметил Путин, с нетерпением ждут того дня, когда я больше не будут отвечать за внешнюю политику. Но они не должны заблуждаться, поскольку его преемник - в хорошем смысле этого слова - такой же российский националист, как и он сам. Но не стоит беспокоиться: у Дмитрия Медведева будет шанс доказать свои "либеральные взгляды".

Меркель стала первой из глав западных государств, кто встретился с Медведевым после его избрания на пост президента. У него еще нет своей резиденции, пока он пользуется гостевым домом, предоставленным администрацией президента - дворцом XIX века, расположенным недалеко от резиденции президента. Меркель и Медведев встречались до этого всего один раз, на выставке в Ганновере - тогда это было инициативой Медведева. Но почему в этот раз канцлер так поторопилась приехать в Москву?

В отличие от большинства своих коллег Путин отказался от Farewell Tournee (прощального турне) - для него не может быть и речи о поездках с лекциями после заката политической карьеры. Поэтому он и пригласил Меркель в Москву. По крайней мере такова официальная версия. За заявлениями Медведева во время избирательной кампании, в которых он выражал желание сделать партнерство с Западом более тесным, дипломаты внимательно следили. Учитывая значение России для немецкой торговли, лучше не откладывать все на потом.

Встреча с Медведевым прошла в дружеской обстановке. Меркель снова подарили цветы - она выразила надежду, что отношения с Медведевым будут складываться не труднее, чем с его предшественником. Медведев раскован, внимательно слушает и делает пометки. Они говорили об экономике и о личном, сообщила после встречи канцлер. Ясно и то, что противоречия нельзя будет устранить в одно мгновение. Наличие "либеральных взглядов" Медведев должен будет сперва доказать. После встречи остались хорошие впечатления - у обеих сторон.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru