Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2008 г.

Анаис Джинори | La Repubblica

Саид-Эмин Ибрагимов: "Медведев может сменить курс"

"У Дмитрия Медведева есть историческая возможность не пачкать руки кровью чеченского народа. Надеюсь, что он проявит смелость, чтобы изменить стратегию, и начнет диалог с нашим народом". Саид-Эмин Ибрагимов устал, но хочет говорить, он просит обратиться с еще одним призывом к новому российскому президенту. В Страсбурге, где он живет в изгнании и вместе со своей организацией борется за права человека, он продолжает оставаться голосом забытого конфликта. Его активность и неустанная разоблачительная деятельность обернулись для него угрозами. Ибрагимов работает во все более сложных условиях, ему помогают и его защищают только самые близкие родственники. "Мир повернулся спиной к Чечне", - говорит он с глубоким сожалением.

- Господин Ибрагимов, что вы думаете по поводу российских выборов?

- Многие международные политики, как, впрочем, и сами русские, понимают, что российское руководство нанесло очередной удар по демократии. Путину удалось без проблем сделать то, чего он хотел и что он планировал: удержать власть. Теперь остается только смотреть, действительно ли Медведев желает быть всего лишь марионеткой. Ему требуется большая сила характера, много мужества, чтобы освободиться от влияния Путина и ФСБ.

- Избрание Медведева может что-то изменить для Чечни?

- Уже более 13 лет чеченский народ подвергается жестокому геноциду со стороны России. Тот факт, что Путин пришел на смену Ельцину, никак не повлиял на российскую политику, разработанную военными и политическими силами в отношении чеченского народа. Однако нельзя исключать того, что Медведев не станет брать на себя такую ужасную ответственность с точки зрения закона и истории. У него есть шанс не пачкать руки в крови и найти справедливое решение.

- Что может сделать Европа?

- Европа должна признать актом агрессии вторжения российских войск в 1994 и 1999 годах. Бомбардировки и уничтожение городов, в которых не было ни одной военной позиции, убийство более 250 тысяч мирных граждан, в том числе 40 тысяч детей, непрекращающиеся похищения людей, пытки, казни без суда и следствия должны быть признаны актом геноцида, преступлением против человечности и военным преступлением.

- Что вы думаете о провозглашении независимости Косово?

- Любой народ, который пытается добиться собственной независимости, имеет право на независимость, и это подтверждено международным правом. Многие конфликты обусловлены тем фактом, что применяется двойственное толкование законов: право на самоопределение признается одновременно с правом государства на территориальную целостность. Независимость Косово может стать важным прецедентом. Российские военные и политические силы, которые не хотят или не в состоянии создать равные условия для жизни своих граждан, опасаются сепаратистских тенденций и поэтому высказываются против независимости Косово.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru