Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2008 г.

Питер Финн | The Washington Post

В ответ на санкции Белоруссия хочет выслать американского посла

В пятницу белорусские власти заявили, что посол США должен покинуть страну. Это ответ на санкции, которые Соединенные Штаты наложили на бывшую советскую республику из-за авторитарного стиля правления президента Александра Лукашенко.

"Белоруссия настоятельно рекомендует послу США Карен Стюарт покинуть нашу страну", - говорится в заявлении, размещенном в пятницу на сайте министерства иностранных дел Белоруссии. Минск отозвал своего посла из Вашингтона.

Представитель Госдепа США Том Кейси заявил, что Стюарт не будут в срочном порядке отзывать из столицы Белоруссии. "Она сейчас в Минске, и она останется в Минске, пока мы изучаем проблему, - сказал он. - Нам кажется важным, чтобы в Минске было американское посольство и дипломатическое представительство на высоком уровне, чтобы можно было сотрудничать с правительством Белоруссии по ряду вопросов".

Действия Белоруссии вызваны санкциями, которые в прошлом году были наложены на государственную нефтяную компанию "Белнефтехим": она, как утверждает американская сторона, находится под личным контролем Лукашенко. В ноябре министерство финансов США заморозило американские счета компании и запретило гражданам Америки вести с ней дела.

После этих шагов Лукашенко заявил, что в случае наложения дополнительных санкций Стюарт будет выслана из страны.

По информации агентства Reuters, источник, близкий к белорусскому правительству, заявил, что причиной сделанных в пятницу заявлений стало примечание к формуле ноябрьских санкций, которое "позволяет расширительно толковать список фирм, связанных с "Белнефтехимом". Это было воспринято белорусской стороной как введение дополнительных санкций".

В пятницу вечером было неясно, когда Стюарт покинет эту страну с 10-миллионным населением, которая граничит с Россией и Польшей. По сообщению российского информационного агентства "Интерфакс", представители министерства иностранных дел Белоруссии в пятницу заявили, что их действия - лишь первые из нескольких "жестких шагов", которые планирует белорусская сторона.

После фальсифицированных президентских выборов марта 2006 года США и Евросоюз запретили Лукашенко и еще около 30 белорусским чиновникам въезд на свою территорию. В прошлом году список персон нон грата была расширен за счет директоров и заместителей директоров государственных предприятий.

За выборами 2006 года последовали репрессивные меры в отношении людей, которые выразили протест против якобы безоговорочной победы Лукашенко. Некоторых ведущих представителей оппозиции, в том числе кандидата в президенты Александра Козулина, посадили в тюрьму.

После того как в прошлом году отношения России и Белоруссии из-за повышения цен на российские энергоносители ухудшились, Лукашенко сделал попытку вновь наладить отношения с Западом, для чего выпустил нескольких активистов. Однако власти США заявили, что обязательным условием нормализации отношений является освобождение Козулина.

Козулина, который отбывает срок (пять с половиной лет) по обвинению в хулиганстве и организации массовых беспорядков, в феврале ненадолго выпустили, чтобы он смог присутствовать на похоронах своей жены, но после этого немедленно вернули за решетку.

Также по теме:

"Добрая воля" Белоруссии (The Wall Street Journal)

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru