Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2011 г.

Бенно Швингхаммер, DPA | Stern

Семь недель без... Facebook

28% немцев намерены отказаться от компьютера или интернета во время поста, говорится в статье Бенно Швингхаммера (DPA), опубликованной на сайте журнала Stern.

Когда 22-летняя Юлия Бринкер в своем личном профиле в Facebook сообщила, что планирует не заходить сюда все время поста, реакция была более чем скептической: "У тебя не получится!"

Эта аскеза есть не что иное, как вызов самой себе: "Обычно первым делом, включив компьютер, я захожу в Facebook. Это ужасная привычка быть постоянно онлайн!" И вот теперь связь с друзьями необходимо "пустить в обход": "Логистически это гораздо проблематичнее. Друзьям, с которыми редко вижусь, я должна сообщать что-то о себе, чтобы мы не потеряли контакт друг с другом".

Юлия не сказала бы, что она "подсела" на Facebook, отмечает автор статьи. Но эта социальная сеть стала частью ее жизни, и отказ от нее - большое испытание. Однако студентка уверена, что выдержит все 46 дней до Пасхи и без Facebook.

Возможно, ее поддержит то, что она такая не одна: как показал недавний опрос, проведенный центом Forsa, 28% опрошенных сказали, что на время поста они, скорее всего, откажутся от компьютера и интернета. При этом отказ от алкоголя вышел на первое место (78%), за отказ от сладостей высказались 69%, а от курения - 53% опрошенных. Компьютер и интернет, следуя за мясом (48%) и телевизором (42%), занимают лишь шестое место, отмечает автор статьи.

В то время как прихожане отказываются от техники до Пасхи, Церковь как раз использует мобильную связь и интернет в качестве современных средств поддержки постящихся, говорится далее в статье. "7 недель онлайн" - называется акция Евангелической церкви, которая среди прочего предлагает рассылку пасхальных текстов на мобильные. Существует даже Facebook-группа для взаимной поддержки в период поста.

Однако студентка уверена, что выдержит предстоящие несколько недель, и уже радуется времени, которое наступит после Пасхи: "Будет здорово, когда я снова войду в Facebook и стану продираться сквозь многочисленные статусные сообщения и новости. А если раньше времени я все же дам слабину, то могу снова активировать свой аккаунт в Twitter", - шутит она.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru