Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2015 г.

Алексей Семенов и Алексей Байер | The Washington Post

Над российским гражданским обществом сгущаются тучи

22 января 1980 года Андрей Сахаров был задержан сотрудниками КГБ в Москве и сослан в Горький на фоне ухудшения отношений с Западом после вторжения СССР в Афганистан, пишут в своей статье в The Washington Post президент Andrei Sakharov Foundation Алексей Семенов и член консультативного совета фонда Алексей Байер.

"Сегодня история повторяется: российское правительство подвергает судебному преследованию права человека и гражданские организации, в том числе институцию, которая была создана для сохранения наследия Сахарова. Это происходит в тот момент, когда у Москвы испортились отношения с миром из-за ее участия в войне на соседней Украине", - говорится в статье.

В декабре Минюст провел внеочередную проверку в Сахаровском центре, одной из старейших и самых уважаемых НКО в России, пишут авторы. Сахаровский центр оспаривает решение о его включении в список "иностранных агентов". На него наложены крупные штрафы, угрожающие его дальнейшему существованию, отмечают авторы.

Из-за мероприятий в Сахаровском центре - например, спектакля об Осипе Мандельштаме и его жене Надежде или дискуссии о защите свободы слова - Минюст заявил, что центр "систематически осуществляет политическую деятельность".

Сахаровский центр не согласен с определением политической деятельности, которое дает Минюст. "Более того, миссия и политика центра не изменились с тех пор, как в прошлые годы министерство проверяло его, не объявляя "иностранным агентом", - пишут авторы.

Между тем в 2001 году президент Путин в интервью американской радиостанции NPR сказал, что в жизни каждой страны на определенных периодах ее существования появляются люди, которые как бы зажигают свет и показывают путь нации. Он заявил, что Сахаров был одним из таких людей и обладал видением будущего, а также мог ясно и бесстрашно формулировать свои мысли.

Авторы комментируют: "Чтобы расти, развиваться и процветать в современном мире, ни одна страна не может миновать путь, указанный нам Сахаровым. Российское правительство может вступить на этот путь, прекратив преследование Сахаровского центра и других НКО, которые поступают в духе принципов, олицетворенных в фигуре Сахарова".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru