Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2016 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Надя Савченко показывает средний палец Владимиру Путину

В заключение девятимесячного судебного процесса украинская летчица Надя Савченко адресовала недвусмысленный жест своим судьям, обвиняющим ее в убийстве двух российских журналистов и требующим отправить ее в тюрьму на 23 года, пишет Le Figaro. Объявив сухую голодовку и назвав Россию "страной третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром", Савченко показала средний палец и заявила, что вернется на Украину "живой или мертвой". "Процесс над летчицей завершился так же, как начался, - в замешательстве", - отмечает корреспондент Пьер Авриль.

Помимо Савченко, еще 15 украинцев находятся в российских тюрьмах. Журналист напоминает, что сначала Следственный комитет РФ хотел обвинить Савченко еще в шести покушениях на убийство, однако был вынужден отказаться от этих исков, так как их жертвы были украинцами.

По мнению адвоката Савченко Марка Фейгина, процесс носит заказной характер и Кремль устраивает только обвинительный приговор. Фактически дело уже приняло явно несудебный характер, пишет автор комментария. Пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт и вице-президент США Джо Байден призвали Москву "немедленно освободить" Надю Савченко, заявив, что ее удержание противоречит Минским договоренностям. Пять стран ЕС требуют ввести санкции в отношении российских чиновников, причастных к делу Савченко.

В России, со своей стороны, говорят о возможности обмена военнопленными или президентского помилования. "И вновь все взгляды устремляются на Кремль и Владимира Путина, который использует дело Савченко как очередной политический рычаг на переговорах с Западом", - резюмирует Авриль.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru