Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2016 г.

Катя Глогер | Stern

Надя Толоконникова: "Россия все больше превращается в большую тюрьму"

Участница скандально известной панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила в интервью немецкому журналу Stern о том, что в России поднимает голову "новый фашизм", а сама "страна все больше превращается в большую тюрьму".

"В нашей стране поднимает голову что-то вроде нового фашизма, являющегося сплавом двух политических культур, - отметила Толоконникова, в 2012 году осужденная к двум годам лишения свободы за панк-молебен в храме Христа Спасителя, во время которого она просила Богородицу прогнать Путина. - Несмотря на то, что Советский Союз боролся с фашизмом и Гитлером, сейчас старый советский патриотизм и имперские амбиции сливаются с новой националистической риторикой об особой "миссии" и "защите" русской нации, которая очень напоминает мне Гитлера".

Президент Путин, по словам Толоконниковой, популярен потому, что "в России все не так, как в Германии": "Немцы разобрались со своим прошлым, они сделали выводы и помнят об ужасах прошлого. Но в России мы предпочитаем не вспоминать об ужасных страницах нашего собственного, еще не столь давнего прошлого. Даже напротив: мы восхваляем Сталина. А Путин постоянно говорит о так называемых ценностях, которые он якобы защищает. Но на самом деле он их разрушает. В итоге никто не знает, кому, если не Путину, верить".

"При Путине страна все больше превращается в большую тюрьму: наши свободы постоянно урезают, наши права ценятся все меньше, - продолжила Толоконникова. - Затем последовала аннексия Крыма, война на востоке Украины, уничтожение малайзийского "Боинга". Это милитаризация мышления. Поначалу это было столь болезненно для меня, что я даже не знала, что мне следует делать". "И мы, артисты, поначалу молчали. Но продолжить означало бы убежать от наших чувств. (...) И в итоге я начала заниматься "Зоной права", - рассказала активистка. Это НКО, как отмечает издание, борется за права более чем 600 тысяч заключенных в России.

В российской тюрьме, как подчеркнула Толоконникова, "преследуется цель уничтожения, а не реабилитации личности": "Мне до сих пор снится лагерь. Каждую неделю. Либо мне снится, как я сижу на зоне и думаю, как бы мне выжить. Либо мне снится, что меня и моих друзей скоро арестуют".

В заключение Толоконникова заявила, что "арестовать ее могут в любой момент". "Я стараюсь не думать об этом. Но страх во мне все же есть. Любой политически активный человек в России рискует быть арестованным, избитым и даже убитым. И по сравнению с другими альтернативами арест - не самый худший вариант", - добавила она.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru