Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 марта 2016 г.

Энди Кесслер | The Wall Street Journal

Незадачливый финансист в Кремле

"Кто худший в мире инвестор за последние 18 месяцев? За примером далеко ходить не надо - это российский президент Владимир Путин", - утверждает в своей статье в The Wall Street Journal Энди Кесслер, в прошлом управляющий хедж-фонда. По мнению автора, Путин "ошибочно играл вдолгую с гигантским энергетическим портфелем и контролирует слишком много сырьевых активов. Вдобавок у него огромный долг, а его ставка на валюту оказалась такой неудачной, что он заслуживает прозвища "Влад Сажатель-на-кол". Возможно, он утащит РФ вместе с собой на дно".

На взгляд Кесслера, цены на нефть вполне могут упасть до 20 долларов с лишним за баррель, а "на энергоносители приходится почти четверть ВВП России". "Российский рубль падает, как мешок картошки", - пишет автор.

Правда, Кесслер находит и "неплохие" новости: внешний долг России снизился с 733 млрд долларов в середине 2014 года до 515 млрд в январе 2016-го. Но, по данным ЦБ, 83% долга номинировано в долларах или евро, так что долг растет при ослаблении рубля.

"Игра Путина в "кто первым струсит" в Киеве навлекла на него финансовые санкции Запада (на прошлой неделе Goldman Sachs отказался страховать сделку с российскими облигациями), и даже китайцы, похоже, не готовы финансировать реструктуризацию долга российских компаний", - говорится в статье.

Российская экономика охвачена сильной рецессией. Расходы на оборону растут.

Российские инвалютные резервы "быстро исчезнут в статичной ситуации и еще быстрее - если цены на нефть приблизятся к 20 долларам, а курс - к 100 рублям за доллар", - говорится в статье.

"Скажите спасибо санкциям, буму фрекинга в США и сильному доллару за расшатывание власти Путина", - заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru